21 декабря 2017 12:10
211

40 тольяттинцев выгребли 78 мешков мусора из подземных коридоров Самарской области

Активисты «СИБУР Тольятти» и общественного движения «ВелоТольятти» собрали 78 мешков мусора в Сокских и Ширяевских штольнях.

В течение двух дней 40 добровольцев наводили порядок в подземных коридорах геологических памятников природы – сначала в штольнях горы Тип-Тяв (Сокских), затем в штольнях горы Верблюд (Ширяевские), расположенных на территории национального парка «Самарская Лука».

«Инициатива по уборке штолен стартовала в прошлом году. Тогда предприятие поддержало «ВелоТольятти», выделив транспорт до геологического памятника природы, — говорит автор и координатор со стороны тольяттинской площадки, специалист по информационному сопровождению профсоюза Екатерина Боякова. – Мы решили продолжить партнерство в рамках волонтерского проекта, привлечь к этому работников, организовать доставку и вывоз мусора и вместе с уборкой провести для добровольцев экскурсии, в частности в музей летучей мыши».

«Штольни пользуются повышенным интересом у туристов — как стихийных, так и организованных коммерческих групп. И если спелеологи и альпинисты, тренирующиеся там, обычно следят за порядком, то любители отдохнуть к чистоте не приучены, — отметила руководитель «ВелоТольятти» Наталья Козловская. — В результате, за летний сезон-2017 здесь накопилось огромное количество мусора: пакеты, обертки, салфетки, бутылки и прочие позорные следы человеческого присутствия. Благодаря волонтерам эти памятники природы поддерживаются в нормальном состоянии».

Отметим, что проект работников «СИБУР Тольятти» по наведению порядка в штольнях Самарской области стал победителем конкурса волонтерских проектов среди сотрудников, прошедшего в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: