8 декабря 2017 11:04
519

Без посредников: Россиянам хотят разрешить платить за ЖКХ без участия управляющих компаний

В среду Госдума в первом чтении приняла законопроект о праве жильцов многоквартирных домов заключать договор об оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) напрямую с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Согласно документу, договоры будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников.

Законопроект позволяет решить сразу две проблемы — отказаться от услуг недобросовестных УК и снизить долговую нагрузку на честные организации. Авторы документа отмечают, что сегодня посредник должен изыскивать дополнительные средства для покрытия не своих долгов — собственников и пользователей помещений. Это влияет на качество предоставления услуг и финансовое состояние лиц, управляющих домами, что может привести к банкротству таких организаций.

Для жителей же главным станет возможность отказаться от услуг тех УК, которые «не доносят» собранные с граждан средства до ресурсников, используя их по своему желанию, а иногда и просто воруя.

К примеру, в Самарской области задолженность потребителей тепловой энергии, произведенной на ТЭЦ и ГРЭС «Т Плюс достигла 6,8 млрд. рублей. Основная доля задолженности за тепловую энергию приходится как раз на управляющие компании и ТСЖ, за год она выросла до 5 млрд. 148 млн. рублей.

Законопроект также дает возможность ресурсникам отказаться в одностороннем порядке от договора с УК. Основанием для этого может стать задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере «равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате».

Обсуждение закона продолжится во втором чтении.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: