27 июля 2010 15:16
9268

Демченко считает рост цен на хлеб «спекуляцией на погодных условиях»

С июня в Самарской области наблюдается рост цен на зерно и, соответственно, на хлеб. Если в зимний период цена на зерно не поднималась выше 3,8 рублей за килограмм, то сегодня стоимость килограмма составляет 5 — 5,5 рублей. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко на заседании губернской думы.

По его словам, в этом видится лишь «спекуляция на погодных условиях». Демченко сказал, что проблема роста цен разрешится в ближайшие дни, так как по этой проблеме принимаются меры самарским управлением государственного антимонопольного комитета.

Министр не видит объективных причин для роста цен и сообщил, что область не испытывает дефицита в зерне. «Ситуация с засухой сложная, но делать из этого трагедию не нужно. Продовольственным зерном в объеме, необходимом для того, чтобы накормить население хлебом, хлебобулочными изделиями, мы обеспечили область, — сказал Демченко. — Мы намолотили около 400 тыс. тонн хлеба. Для обеспечения населения хлебобулочными изделиями и бесперебойной работы спиртообрабатыващих заводов в области нужно 270 тыс. тонн».

По некоторым видам сельхозпродукции проводится работа по заготовке кормов впрок, так как прогнозы свидетельствуют о том, что в 2011 году ожидается еще более сложная ситуация с засухой, чем в этом. Так, к сентябрю планируется сформировать запас по грубым кормам на два года.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: