27 октября 2017 08:35
117

Дмитрий Азаров: «Первоочередная задача – повысить инвестиционную привлекательность региона»

26 октября состоялось расширенное заседание областного Правительства, на котором были озвучены предварительные итоги социально-экономического развития Самарской области в 2017 году, прогноз социально-экономического развития на предстоящие 3 года и утверждён законопроект «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Заседание провел врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, который подчеркнул, что перед Самарской областью стоят непростые задачи. По словам главы региона, в последнее время была реализована масса проектов в различных сферах, но развитию экономического потенциала не уделялось должного внимания.

Глава региона привел статистические данные: Самарская область – единственный регион в ПФО, где четвертый год подряд снижается индекс промышленного производства. Большую обеспокоенность вызывает и снижение инвестиционной привлекательности региона: за последние 2 года объем инвестиций в экономику региона упал на 35%. Увеличились сроки выдачи разрешительной документации, выросло количество бюрократических барьеров.

Глава региона поставил задачу в кратчайшие сроки исправить ситуацию, сообщает региональное правительство.

«У нас есть все необходимое, мы интересны инвесторам. Но за счет сдерживающих факторов, в большей степени организационных, мы теряем потенциал развития. Отсутствие инвестиций сегодня создаст колоссальную проблему в ближайшем будущем. Уверен, что мы с этой задачей справимся в первую очередь», — сказал Азаров.

Предварительные итоги социально-экономического развития Самарской области в 2017 году представил участникам заседания Александр Кобенко.

По информации миниэкономразвития, в 2017 году социально-экономическая ситуация в области по сравнению с прошлым годом является более благоприятной. Несмотря на сохранение определенных внешнеэкономических ограничений, наметились признаки оживления экономики региона с постепенной адаптацией ее к внешним вызовам. Одной из важнейших тенденций является возобновление роста промышленного производства. По прогнозам специалистов, за 2017 год объем валового регионального продукта в номинальном выражении может увеличиться на 7,9% к предыдущему году.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития на предстоящие три года, Александр Кобенко представил три варианта развития региона – базовый, консервативный и целевой. Базовый вариант прогноза предполагает стабилизацию социально-экономической ситуации в Самарской области с последующим переходом экономики региона на стадию устойчивого развития.

Подводя итоги обсуждения социально-экономической ситуации, Дмитрий Азаров предложил сформировать специальную структуру, которая обеспечит межведомственное взаимодействие по созданию условий для привлечения инвестиций. Речь идет о сокращении сроков выдачи разрешительной документации, ликвидации бюрократических барьеров. По предложению главы региона, эта структура будет обладать исключительными полномочиями. Также врио Губернатора подверг критике уже существующие управления, департаменты и подведомственные организации, занимающиеся этим вопросом в структуре регионального министерства экономического развития. Таких подразделений более десятка, но конкретного результата они не дают. Глава региона добавил, что работа всех этих структур будет детально проанализирована и, по возможности, перепрофилирована.

На заседании Правительства был представлен проект областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Общий объем доходов областного бюджета в 2018 году составит 129 млрд. 588 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на следующий финансовый год планируются в объеме 129 млрд. 567 млн. рублей.

Дмитрий Азаров призвал членов кабинета министров внимательно проводить работу по сбору акцизов: «Простой одного предприятия в 2016 году сегодня обернулся для нас потерями примерно 3,5 млрд. рублей. Это цена ошибки, эта цена работы по обеспечению успешной деятельности того или иного предприятия. Это очень наглядный пример, который можно применить к любому крупному предприятию Самарской области. Чувствовать ситуацию на предприятиях мы должны на кончиках пальцев», – сказал глава региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: