12 июля 2017 18:45
755

Губернатору доложили о сложной ситуации в сельском хозяйстве региона

Состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Алексеем Поповым и гендиректором ОАО «Корпорация развития Самарской области» Андреем Новиковым. Во время встречи обсуждалась ситуацию в сельском хозяйстве региона.

Как доложил главе региона Попов, погодные условия внесли коррективы в работу сельхозпроизводителей и привели к определенным потерям. По его словам, на некоторых территориях региона в июне выпало 3,5 месячной нормы осадков, а ночные холода не позволяют в полной мере развиваться таким культурам как кукуруза и подсолнечник. Тем не менее, общее положение министр охарактеризовал как сложное, но не критичное, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Очень хорошее состояние озимых (масса, набор колоса), но последние катаклизмы, в частности, ураган, нанесли ущерб. Мы сейчас готовим технику к различным вариантам уборки. Возможно, ее надо будет делать в сложных погодных условиях, поэтому в полном объеме готовим и складские помещения, и зерносушильное оборудование, иначе мы не сохраним урожай», – сказал Попов.

В свою очередь руководитель «Корпорации развития» рассказал губернатору, что в регионе продолжается возвращение земель в сельхозоборот, за последние четыре года возвращено более полумиллиона гектаров земель.

По словам руководителя корпорации, в последнее время только в Богатовском и Борском районах области этот показатель составил 4 000 га земли. Три тысячи из них обработаны и засеяны, 1000 га подготовлена под посев озимых. А.В.Новиков отметил, что еще 1000 га земли на этих территориях будет введено в сельхозоборот в ближайшее время.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: