29 октября 2017 14:03
166

Крупнейший в Поволжье госпиталь «Мать и дитя» откроется в начале 2018 года

28 октября врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание в строящемся здании многопрофильного центра группы компаний «Мать и дитя».

Крупнейший в Поволжье госпиталь откроется в начале 2018 года. На стройплощадке главу региона встретил председатель совета директоров ГК «Мать и дитя», академик РАН, профессор Марк Курцер. Он рассказал главе региона, что госпиталь, который сегодня строится в Самаре — единственный проект такого уровня в Поволжье. Его общая площадь составит почти 16 тысяч кв. м.

Госпиталь будет разделен на амбулаторную и стационарную части. В первой будет работать отделение по лечению бесплодия, взрослая и детская поликлиники и женская консультация. В стационаре, рассчитанном на 160 коек, разместятся общее детское отделение, отделения хирургии, урологии и оперативной гинекологии и современный перинатальный центр. В год в госпитале смогут принимать более 1,5 тысяч родов, проводить 600 циклов ЭКО, более 150 тысяч амбулаторных приемов и до 10 тысяч хирургических операций.

В настоящее время в шестиэтажном здании центра рабочие заканчивают возведение внутренних перегородок и прокладку коммуникаций, начались отделочные работы во внутренних помещениях. Ведется отделка фасада и остекление витражными окнами. Возведены здания газовой котельной и трансформаторной подстанции. В декабре начнется поставка и монтаж медицинского и технического оборудования. Строительство госпиталя идет по графику.

Марк Курцер рассказал, что уже составлено предварительное штатное расписание: «Мы планируем начать с создания 600 новых рабочих мест. Из них 120-150 — ставки врачей. Когда выйдем на проектную мощность, количество рабочих мест увеличится до 1000-1100».

Подробно академик рассказал и об оборудовании, которое будет установлено в госпитале, о новейших технологиях оказания современной медицинской помощи.

«Сегодня это наш самый крупный проект в Поволжье, — подчеркнул председатель совета директоров. — Мы хотели бы, чтобы этот госпиталь стал медицинским центром, хабом, который будет привлекать жителей из других регионов — Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Нижнего Новгорода».

Кроме того, Марк Курцер представил будущего главного врача, который переезжает в Самару из Москвы, а также назвал ряд руководителей служб и высококвалифицированных специалистов, которые также из столицы переедут в Самару. «Много врачей приедет из Москвы, но, вместе с тем, мы просили бы Геннадия Петровича Котельникова, чтобы наш госпиталь стал клинической базой для СамГМУ. Мы понимаем, что для прохождения у нас ординатуры — это надо заслужить», — сказал Марк Курцер. Надо отметить, что Геннадий Котельников присутствовал на стройплощадке.

Что касается оценки работы госпиталя, то, как сказал Дмитрий Азаров: «Главное, чтобы ее оценили жители Самарской области, которые будут пользоваться услугами этого центра, получать высокотехнологичную помощь, и мы рассчитываем, что появление этого центра будет приносить радость всем нам». Также одной из важнейших задач региональных властей он назвал обеспечение доступности центра для жителей региона. Кроме того, глава региона сказал о важности выполнения намеченных сроков окончания строительства, а это 1 квартал 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: