30 октября 2012 14:42
9936

Площадка для старта

Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс обсудили создание наноцентра в Самарской области.

Губернатор Николай Меркушкин встретился в Москве с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом. На встрече обсуждались перспективы реализации в Самарской области совместных высокотехнологичных проектов, а также возможности создания в регионе наноцентра.

Во встрече также приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами власти ОАО «Роснано» Дмитрий Криницкий.

На сегодняшний день в сфере внимания «Роснано» находятся 4 проекта, 2 из которых уже прошли экспертизу и перешли в стадию реализации. Это разработка Новокуйбышевского ВНИИ органического синтеза по получению бензола из попутного нефтяного газа и создание тонкого металлопроката с нанокристаллическими свойствами.

В ходе беседы стороны отметили необходимость формирования в Самарской области инфраструктуры для создания и поддержки высокотехнологичных инновационных проектов, а также использование в этой работе уже существующих инструментов ОАО «Роснано». При этом был отмечен высокий научный потенциал Самарской области, сотрудничество с ведущими научными центрами страны, а также большое количество разработок на базе исследований ученых самарских вузов, таких как СГАУ, СамГМУ, СамГТУ, ТГУ и других.

В ходе встречи на обсуждение было вынесено и еще одно важное направление взаимодействия – использование перспективных производственных площадок для стартовых проектов «Роснано». Наибольший интерес в этой связи вызвала территория Особой экономической зоны Тольятти, а также перспективные площадки под индустриальные парки с подготовленной инфраструктурой.

По итогам встречи была достигнута договоренность о посещении Самарской области специалистами «Роснано» для более детального изучения потенциала региона, а также о визите Анатолия Чубайса в Самару в феврале 2013 года.

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: