16 мая 2017 10:34
1061

Предприятия Самарской области станут больше платить за электроэнергию

О причинах роста цен в апреле на электроэнергию для юридических лиц рассказали в ПАО «Самараэнерго». Для предприятий Самарской области относительно марта 2017 года прирост составил в среднем 11% и обусловлен колебанием ценовых показателей оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

ПАО «Самараэнерго» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в отношении 19000 юридических лиц Самарской области и ведет операционную деятельность на оптовом рынке электроэнергии в интересах всех потребителей, стремясь минимизировать риски роста ценовых показателей. Однако правила рынка не позволяют энергосбытовой компании влиять активно на свободные показатели биржевого ценообразования.

«Оптовый рынок электроэнергии в 2017 году демонстрирует значительную волатильность, — отмечает коммерческий директор ПАО «Самараэнерго» Мятишкин Г.В., — столь нестабильное (волатильное) поведение рынка происходит впервые за 10 лет его существования. Вместе с тем, следует отметить, что прирост цен в феврале и апреле укладывается в прогноз Администратора торговой системы. Прогноз цен ОРЭМ составляет для Самарской области в первом полугодии 2017 года — 544 223 руб./МВт (мощность) и 1 169 руб./МВтч. Средние ценовые показатели за 4 месяца этого года на ОРЭМ для потребителей ПАО «Самараэнерго» ниже на 3-4% прогноза коммерческого оператора торговой системы. Локальные рыночные колебания февраля и апреля текущего года, которые привели к росту цен для конечных потребителей, не могут не вызывать сожаления у ПАО «Самараэнерго», стремящегося к оптимизации затрат на энергию для своих потребителей».

Рост ценовых показателей на оптовом рынке электроэнергии для потребителей обусловлен с вводом в эксплуатацию новых мощностей (атомных энергоблоков), двух гидроагрегатов на Зеленчукской ГАЭС оплатой на ОРЭМ надбавки для компенсации инвестиций на безопасность АЭС. На увеличение нерегулируемых цен оказали влияние такие федеральные факторы как надбавка для компенсации строительства электростанций в Калининградской области; финансирование строительства заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов; финансирование в рамках договоров о предоставлении мощности новых электростанций на основе возобновляемых источников энергии, а также оплата строящейся в РФ генерации. Следует отметить, что эти изменения коснулись всех участников энергорынка РФ.

ПАО «Самараэнерго» просит потребителей принять во внимание специфику ценообразования на рынке энергии и обращает внимание на необходимость своевременной и полной оплаты за электроэнергию для обеспечения надежности энергоснабжения и своевременных расчетов гарантирующего поставщика на оптовом рынке электроэнергии в условиях их значительной волатильности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: