Прокуратура разъясняет: Законно ли взимание долга по коммунальным платежам с нового собственника

09 ноября 08:35
 918

Добрый день! У меня проблема. Я купила квартиру с задолженностью по коммунальным услугам. Как только я оформила право собственности, управляющая компания ввела ограничения в предоставлении коммунальных услуг. Законно ли это и должна ли я отвечать за предыдущего владельца?

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев: Нет, действия управляющей компании незаконны.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) и возникает она с момента регистрации права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно для восстановления подачи коммунальных услуг Вам следует направить соответствующую претензию в управляющую компанию с приложением документов, подтверждающих переход права собственности, а в случае не восстановления ресурсоснабжения – обратиться в суд.

Источник: TLT.ru

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Комментарии
Мнения

А Вы уже готовы праздновать Новый год?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: