24 апреля 2018 19:25
182

Развитие Самарско-Тольяттинской агломерации будет контролировать градостроительный совет при Губернаторе

24 апреля после четырехлетнего перерыва возобновил работу градостроительный совет при Губернаторе Самарской области. Первое заседание провел Дмитрий Азаров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В состав совета вошли ведущие эксперты, известные и молодые архитекторы, ученые, руководители градостроительных блоков администраций городов и районов.

«Наша общая задача – придать совещательному органу статус основного координатора всей градостроительной политики региона. Вопросы градостроительства, благоустройства, формирование комфортной среды, сохранения культурного наследия актуальны всегда. А когда им уделяется недостаточно внимания на протяжении ряда лет, они переходят из разряда актуальных, в разряд проблемных», — подчеркнул глав региона.

Дмитрий Азаров обозначил первоочередные задачи, стоящие перед градостроительным советом при Губернаторе. Прежде всего, это приведение в соответствие с федеральным законодательством документов территориального планирования, генпланов городов, правил землепользования и застройки. Контроль за соответствием муниципальных правовых актов стратегическим целям региона.

Подробно о составе совета и порядке работы доложил заместитель министра строительства – главный архитектор области Анатолий Баранников. В приоритете работы совета на 2018 год — жилищное строительство и развитие промышленности строительных материалов, формирование комфортной городской среды и вопросы охраны объектов культурного наследия, рассмотрение генпланов Самары и Тольятти, а также стратегий социально-экономического развития муниципалитетов и их соответствие стратегии развития региона.

Об основных направлениях социально-экономического развития области до 2030 года доложил врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. Ключевые цели документа – улучшение качества жизни, обеспечение экономического роста, повышение эффективности работы органов власти.

Вокруг программы развития развернулась дискуссия, в ходе которой эксперты внесли ряд предложений по актуализации документа. Они касались различных вопросов, в том числе, пространственного развития региона в контексте всей страны, развития Самарско-Тольяттинской агломерации и транспортной составляющей региона.

Напомним, о необходимости развития транспортно-логистической инфраструктуры региона и вхождения в глобальные федеральные проекты в своем Послании говорил Дмитрий Азаров: «На них в ближайшие годы будут ассигнованы колоссальные суммы, и Самарская область должна стать активным участником этих программ. Нам нужно видеть глобальные тренды и ясно понимать свое место в них. И в частности в реализации крупнейшего межгосударственного инвестиционного проекта – создания Великого шелкового пути между Китаем и Европой с прогнозируемым объемом капитальных вложений более 1,3 трлн долларов».

В предыдущие годы о необходимости попадания области в федеральную транспортную стратегию много говорили, однако конкретных шагов предпринято не было. В итоге Самарская область не попала в систему международных транспортных коридоров. Дмитрию Азарову удалось добиться поддержки на федеральном уровне, с этим вопросом он обратился лично к Президенту в ходе его визита в Самарскую область. Владимир Путин поручил скорректировать стратегию, предоставив региону шанс войти в международный транспортный коридор. А комиссия российского Правительства распорядилась подготовить технико-экономическое обоснование для строительства моста через Волгу, выбрав для него оптимальное место. По словам главы региона, важно успеть попасть в этот последний вагон уходящего поезда.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: