1 декабря 2017 12:22
778
1

С 1 декабря водителей штрафуют за отсутствие буквы «Ш»

В России с 1 декабря за езду на автомобиле без наклейки «Шипы» водителя будут штрафовать на 500 рублей. Каждый автомобилист, передвигаясь на зимней резине, теперь обязан клеить на заднее стекло автомобиля соответствующую отметку.

Соответствующие поправки в ПДД и КоАП были сделаны 4 апреля 2017 года, и весной некоторым автомобилистам уже пришлось заплатить за отсутствие наклейки. Правда, в силу погодных условий и отменой необходимости езды на зимней резине, таких «счастливчиков» набралось немного. Но, согласно решению комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» водители в зимний период (декабрь, январь и февраль) обязаны ездить только на зимних шинах, которые, чаще всего, оснащены шипами. Следовательно, знакомый штраф снова вернулся, пишет «Газета.ру».

В ГИБДД изданию уточнили, что выписка штрафа или же предупреждения остается на усмотрении инспектора ГИБДД: скорее всего, если у остановленного водителя автомобиля без наклейки, но на шипах, не обнаружится серьезных нарушений ПДД и неоплаченных штрафов, инспектор ГИБДД может со спокойной душой его просто предупредить.

Некоторые автомобилисты пожаловались на дефицит необходимых наклеек и решили изготавливать их сами. Как заверили издание в Госавтоинспекции, никаких претензий у гаишников с «кустарным» знакам не будет, главное, чтобы те соответствовали установленным в законодательстве требованиям — знак «Шипы» должен быть в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ведь главное что — чтобы штрафы собирать и чтобы бумажка из задницы торчала с буквой Ш

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: