21 марта 2018 10:10
180

Самарская область получит 159 миллионов рублей на развитие медпомощи

Самарская область получит от правительства РФ средства в размере 86 810 000 рублей на развитие в регионе паллиативной медицины.

В рамках мероприятий запланировано дооснастить лечебные учреждения, оказывающие паллиативную медицинскую помощь взрослому населению и детям, сообщает облправительство.

В Самарской области паллиативная медицинская помощь взрослому населению оказывается в 38 учреждениях здравоохранения, детям – в трех учреждениях Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина, Самарская городская детская клиническая больница №1 им. Н.Н. Ивановой, Тольяттинская городская детская больница № 1.

Приоритетно запланировано приобретение медицинского оборудования в соответствии с порядками оказания паллиативной помощи взрослому населению и детям, в том числе использующегося на дому — аппарат искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы. Кроме этого, для пациентов с хроническим болевым синдромом дополнительно будут приобретены необходимые лекарственные препараты, включая обезболивающие.

Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 15 марта 2018 года №428-р в целях обеспечения расходов по оказанию государственной социальной помощи в виде услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов Самарской области выделены дополнительные финансовые средства в размере 73 млн. рублей для обеспечения отдельных категорий граждан губернии льготным лекарственным обеспечением в 2018 году. Указанные финансовые средства будут потрачены в первую очередь для лекарственного обеспечения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и детей-инвалидов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: