7 апреля 2020 11:05
1632

Самарская область возвращает единые денежные выплаты всем ветеранам труда

Самарская область возвращает единые денежные выплаты всем ветеранам труда

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение вернуть с 1 мая единые денежные выплаты всем ветеранам труда, которые их получали по состоянию на 1 марта 2017 года. Об этом глава региона сообщил сегодня, 7 апреля, обратившись ко всем жителям региона.

Приводим текст обращения Дмитрия Азарова полностью:

Уважаемые земляки, уважаемые ветераны и труженики тыла Самарской области!

Сегодня я обращаюсь к вам по вопросу, которые давно и очень активно обсуждаются в обществе. Это вопрос восстановления справедливости и нашего отношения к ветеранам, которых на мой взгляд абсолютно необоснованно лишили заслуженных выплат в 2017-м году.

Напомню, что по результатам социально-экономического развития Самарской области в прошлом году, регион признан одним из лучших в стране ив соответствии с указом президента РФ В.В. Путина Самарской области был выделен Президентский грант в размере одного миллиарда, четырехсот шестидесяти миллионов рублей. Я обещал, что решение по распределению гранта будет принято исключительно после широкого обсуждения с жителями Самарской области.И свое обещание я выполняю. 

Высокая оценка региона и достигнутый результат – наш общий успех, итог усилий всех отраслей областного хозяйства, всех жителей региона. А раз так, то жители области и должны решать, на что потратить заработанные дополнительные средства. Общественная палата Самарской области по моей просьбе организовала сбор и анализ всех предложений. В результате был сформирован список из наиболее значимых для жителей региона направлений распределения Президентского гранта. Благодаря вашей поддержке в числе приоритетов оказались такие вопросы, как возврат льгот ветеранам труда, получавших их до марта 2017-го года, а также обеспечение жильем тружеников тыла.

Как вы помните, окончательный выбор планировалось сделать в ходе общественного голосования 22 апреля.

Но теперь, в связи со сложившейся обстановкой, голосование перенесено. Мы не можем рисковать здоровьем людей.

Но на мой взгляд, «отдать долги» старшему поколению особенно важно именно сейчас, в канун 75-летия великой Победы. Поэтому я принял решение.

Первое: с 1 мая 2020 года ВЕРНУТЬ единые денежные выплаты всем ветеранам труда, которые получали их по состоянию на 1 марта 2017 г. Таких заслуженных людей в регионе почти 90 000. Еще раз подчеркну, что выплаты начнутся в мае 2020 года. Соответствующее поручение дано Правительству региона.

И второе:у нас в Самарской области до сих пор не обеспечены жильем 325 тружеников тыла. Есть госпрограмма, она работает, но по ней в этом году предусмотрена покупка только 121-й квартиры, а полное решение проблемы намечено на 2022 год. Но этот год особенный, год 75-летия Великой Победы, поэтому принимаю решение обеспечить всех нуждающихся тружеников тыла жильем уже в текущем 2020-м году.

Уверен, большинство жителей области поддержат мои решения.

И еще раз благодарю всех земляков за проделанную работу, которая позволила нам реализовать столь важные и самое главное – справедливые решения. Дорогие наши ветераны, прошу вас о главном, берегите себя, своих близких и будьте здоровы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: