8 декабря 2017 15:57
252

В магазинах продукты хотят разделить на «здоровые» и «нездоровые»

Минздрав может ввести маркировку здоровых продуктов питания в магазинах. Это следует из в концепции маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания, пишут «Известия».

Предполагается, что все продукты будет поделены на три группы в зависимости от содержания в них вредных для здоровья элементов. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта.

В «здоровую» группу должны войти следующие продукты: свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы. Во вторую войдут наименования, которые не смогут относиться к категории «здоровые», такие как, шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкогольная продукция. В третьей группе укажут продукты и пороговые значения в их составе, которые позволят относить их к категории «здоровых».

«Здоровые» продукты будут маркироваться эмблемой «Здоровое питание», которую Минздрав рассматривает в качестве рабочего варианта. При этом маркировка продукции будет добровольной, пишет издание.

Проект может быть запущен уже в апреле 2018 года, а визуальные его элементы планируется утвердить к 15 февраля 2018 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: