В прокуратуре разъяснили, кому теперь запрещено участвовать в лотереях

04 апреля 17:12
 744

«Правда ли, что несовершеннолетним запретят участвовать в лотереях?»

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Мария Кин.

«Да, действительно это так. Федеральным законом № 52-ФЗ от 07.03.2018 г. были внесены изменения, которые ограничили участие несовершеннолетних в лотереях.

Так, запрещается распространение лотерейных билетов среди лиц, не достигших возраста 18 лет, и выплата таким лицам выигрышей (см. ст. 6.1. Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях»).

Кроме того, изменения коснулись электронных лотерейных билетов.

Теперь, участнику лотереи, при сумме расчета равной или превышающей 15 000 рублей, придется пройти процедуру идентификации. Она предусмотрена Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», если возникнут сомнения в достижении им возраста 18 лет (см. ст. 20 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях»).

Необходимо отметить, что данные изменения вступают в силу с 07.04.2018 г.

«Какая ответственность предусмотрена за нарушения законодательства о лотереях?»

За нарушение законодательства о лотереях, в том числе за распространение (реализацию, выдачу) лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов или прием лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством о лотереях, предусмотрена административная ответственность.

При этом, под заключение договора понимается сама покупка лотерейного билета, в том числе и в электронном виде.

Граждан ждет наказание в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы (см. ст. 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)».

Источник: TLT.ru

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Комментарии
Мнения

Вы питаетесь фастфудом на улице?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: