18 мая 2017 15:07
1306

В Самарской области на этой неделе в 30 пунктах начнется выдача электронных страховых полисов

Жители Самарской области смогут получить электронные страховые полиса в поликлиниках. Об этом сообщил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Мокшин.

– Электронные страховые полисы должны были ввести в работу еще в 2011-2012 годах. Оборудование для этого закупили. Сейчас пилотный проект запускают в 10 регионах. Электронная карта будет содержать фото и подпись застрахованного. Новорожденным карту будут делать без фотографии, – рассказал Виктор Мокшин.

По его словам, уже на этой неделе в поликлиниках Самары, Сызрани и Тольятти откроют оснащенные веб-камерами пункты замены и выдачи электронных полисов. Данные будут передавать в Гознак, который отвечает за изготовление карт.

В первую очередь новый документ получат те, у кого остались полисы старого образца. Это около 5% населения Самарской области. Также в начале очереди будут новорожденные и женщины, поменявшие фамилии в связи с замужеством.

– Бумажные и электронные полисы будут действовать наравне в поликлиниках. Никаких проблем у населения в медучреждениях, которые не имеют считывателей для электронных полисов, не будет. Мы за этим проследим, – заявил директор ТФОМС.

Ожидается, что первые электронные полисы появятся в регионе в конце мая. Чип будет содержать только персональные данные и сведения о страховой компании. Тем, кто потерял полис, также выдадут пластиковые карты. На время изготовления документа гражданам будут выдавать временные полисы. Срок его действия составляет 30 дней.

Источник: 63.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: