5 июня 2018 12:25
120

В Самарской области разрабатывается единая платформа для продвижения талантливых людей

4 июня главе региона Дмитрию Азарову представили концепцию единой информационной платформы по развитию кадрового потенциала Самарской области. Задача проекта – выстроить единую систему поддержки и продвижения перспективных и талантливых людей.

Над выстраиванием экосистемы развития человеческого потенциала работает проектная команда, в которую вошли финалисты и полуфиналисты Всероссийского конкурса «Лидеры России», участники кадрового резерва, представители Самарского регионального ресурсного центра, сообщает областное правительство.

По словам финалиста «Лидеров России» Анны Сироты, коммуникационная площадка призвана объединить и создать среду для активного взаимодействия органов власти, бизнеса и жителей региона, которые готовы включаться в общественные процессы и реализовывать собственные проекты.

«Единая система по развитию кадрового потенциала региона — это точка притяжения, это возможность собрать и объединить лучших людей. Наш проект не просто отдельный инструмент, это целая экосистема дизайна человеческого потенциала. Она носит стратегический характер в рамках формирования основы социальных лифтов и возможности для самореализации любого активного гражданина», — пояснила Анна Сирота.

Полуфиналист «Лидеров России» Дмитрий Абрамов добавил, что проект – своеобразный вклад команды в концепцию цифровой экономики: «Это заявка, чтобы наш регион позиционировался как регион-лидер. В дальнейшем мы планируем распространить наш опыт на всю территорию России».

Принять участие в проекте после его запуска сможет любой желающий. По итогам входного тестирования каждый получит рейтинг, индивидуальный план развития компетенций, у него появится возможность общаться с профессионалами, проектными командами, участвовать в институтах наставничества и различных конкурсах.

«Экосистема функционирует как живой организм, она постоянно развивается, и те механизмы, которые предусмотрены, не позволяют участникам засиживаться. Если участник не реализует свою траекторию развития, не участвует в активностях, то у него велики шансы на исключение из проекта», — обратила внимание член команды Надежда Обухова.

В свою очередь, органы власти будут использовать платформу для вовлечения перспективных кадров в реализацию стратегических инициатив, привлечения работников на муниципальную и государственную службу. Бизнес-структуры получат доступ к списку квалифицированных кадров и смогут подбирать персонал под конкретные проекты. Единая система также призвана снизить «утечку мозгов» из Самарской области.

Для максимального удобства и оперативности разрабатывается мобильная версия и сайт платформы, демо-версии которых были представлены Дмитрию Азарову.

Глава региона одобрил концепцию единой информационной платформы и подчеркнул, что тема развития кадрового потенциала очень важна.Отдельно он поблагодарил проектную команду за амбициозные планы по созданию проекта федерального значения. При этом Дмитрий Азаров отметил, что уровень исполнения идеи должен быть очень высок. В частности, глава региона отметил важность привлечения к доработке платформы кадровых служб крупнейших промпредприятий и организаций, а также необходимость наладить сопровождение проекта на всех этапах разработки и запуска. Отдельное направление – создание «дорожной карты» продвижения платформы, чтобы сделать ее интересной и востребованной с первых дней работы. Доработку проекта планируется завершить через два месяца.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: