6 сентября 2017 17:25
325

В Самарской области валовый намолот зерновых значительно превысил показатели 2016 года

На сегодняшний день в регионе обмолочено более 850 тыс. га или 80% уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур. Уборочная кампания в регионе идет к завершению.

Как сообщили в областном правительстве, намолочено более 2 млн. 500 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31 ц/га. Валовый намолот зерновых на данный момент значительно превысил показатель 2016 года, когда в регионе было собрано 2 млн.200 тыс.тонн. Область входит в пятерку лидеров среди регионов ПФО по уровню валового намолота зерна.

Самая высокая урожайность зерновых 36-37 ц/га отмечается в хозяйствах Ставропольского, Кошкинского и Сергиевского районов.

Лидерами по валовому сбору зерна являются: Ставропольский район, где намолочено более 183 тыс. тонн зерна, Хворостянский район — около 180 тыс. тонн, Большеглушицкий – более 152 тыс. тонн, Большечерниговский – 147 тыс. тонн, Пестравский – 127 тыс. тонн., Красноармейский, там намолот составил более 117 тыс. тонн. Всего же 10 муниципальных районов области из 27-ми перешагнули стотысячную отметку валового намолота зерна. Близки к полному завершению уборки зерновых хозяйства Хворостянского и Сызранского районов, там обмолочено более 92-89% зернового клина.

Учитывая уже собранное зерно, а также прогноз валового сбора с оставшихся площадей, суммарный валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе может составить около 2,7-2,8 млн. тонн.

«Самарская область в нынешнем году может получить небывалый в ее новейшей истории урожай зерна, — отметил губернатор Николай Меркушкин. — Но важно не только вовремя и без потерь собрать такой богатый урожай, но и сохранить его для последующей реализации. Для этого в регионе есть все необходимое — емкость имеющихся помещений для напольного и элеваторного хранения позволяет обеспечить сохранность до 3 млн. тонн зерна».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: