27 октября 2004 10:44
9368

180 дошколят поборются за кубки и медали

30 октября – Всероссийский день гимнастики. По традиции в этот день в гимнастическом зале УСК «Олимп» пройдут 3 соревнования среди детских садов «Юный гимнаст». Парад открытия соревнований намечен на 10 часов.

Популярность соревнований год от года растет. Если в первых соревнованиях принимали участие команды 21 детского сада из Автозаводского района, то в нынешнем году соревноваться будут уже 30. А это 180 дошкольников. За кубки и медали будут бороться малыши из 21 детского сада, принадлежащих волжскому автозаводу и из 9 муниципальных детских садов. Соревнования командные. В каждой команде 6 человек – 3 мальчика и 3 девочки.

Программа «Юный гимнаст» была разработана педагогическим коллективом школы гимнастики на основании контрольных нормативов по приему детей в детско-юношескую спортивную школу и одобрена Федерацией гимнастики.
Накал спортивной борьбы ожидается нешуточный. Соревновательные задания достаточно сложны: чтобы получить высшую оценку в 10 баллов нужно подтянуться 10 раз. Далеко не каждый взрослый может похвастаться подобным результатом. От силы 4-5 подтягиваний могут выполнить большинство современных подростков. А вот среди дошколят, участвовавших в прошлогодних соревнованиях, силачей, которые подтянулись 10 раз, было больше десятка, причем среди них были и девочки.

Что бы получить за шпагат или «МОСТ» высшую оценку, упражнение нужно выполнять так, как выполняет Олимпийский Чемпион – Алексей Немов. Не зря древние говорили: «Сохраняя гибкость – сохранишь молодость».

В спорте никто не ищет легких путей. Если хочешь достичь чего-нибудь — нужно упорно трудиться. В этом году программа соревнований не претерпела изменений. По-прежнему дети будут состязаться в упражнениях на силу, ловкость и гибкость, а всего в 7 упражнениях. Лучшие будут зачислены в школу спортивной гимнастики.

Школа спортивной гимнастики ОАО АВТОВАЗ, которая является инициатором проведения соревнований, стараясь сохранить традиции гимнастической школы, делает все возможное, чтобы предстоящие соревнования стали ярким и красочным событием для дошкольников. Планируются показательные выступления лучших воспитанников гимнастической школы. Отдел по физической культуре и спорту Автозаводского района г. Тольятти финансирует эти соревнования. Победители будут награждены, как и положено на серьезных соревнованиях, кубками и медалями. Никто из участников соревнований не останется без призов. Главный принцип состязания – главное не победа, а участие!

Будем надеяться, что эти соревнования станут путевкой в большой спорт для кого-то из будущих Олимпийских Чемпионов. И не обязательно по гимнастике. Ведь спорт – составная часть физической культуры, ее «высший раздел».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: