30 апреля 2004 09:25
9117

До старта НГС «LADA» осталось 15 дней

23 апреля в московском карт-холле «10 дюймов» состоялась презентация Национальной гоночной серии «LADA». Были представлены классы Серии, команды-участники, гонщики и партнеры НГС «LADA».

На время презентации помещение карт-холла было превращено в импровизированную овальную трассу, на которой были продемонстрированы в действии гоночные и спортивные автомобили всех классов.

Напомним, что Серия будет проведена в семь этапов на трассах в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно спортивному законодательству, в классе «LADA Revolution» в течение сезона — 2004 будет проведено три предварительных гонки (первая – показательная и две традиционных), и только после этого будет разыгран четырехэтапный Чемпионат России. В первой показательной гонке 15 мая примут участие 5 спортпрототипов, но уже на 1 этапе Чемпионата России в конце июля зрители увидят двадцать машин.

Что касается заездов в классе «Формула LADA» (бывшая «Формула 1600»), Чемпионат России будет проведен в семь этапов, начиная с мая этого года. В отличие от моносерий, где соревнуются автомобили одного производителя, «Формула LADA» — «конструкторский» класс, по концепции технических требований подобный «Формуле 1». Участники не ограничены в выборе шасси и могут использовать либо собственную конструкцию, либо адаптировать уже существующие. Начиная с 2004 года, правилами разрешены только двигатели, построенные на основе серийных агрегатов производства ОАО «АВТОВАЗ». В зачетной группе «Кубок LADA» будет разыгран Кубок России также в рамках семи этапов. В 2004 году соревнования будут проводиться, как и в прошлом году, на хэтчбеках «Лада 112». Мощность двигателя подготовленного для гонок автомобиля увеличена с 90 до 100 л.с. 16 мая по каналу РТР «Спорт» пройдет трансляция соревнований, сообщает пресс-центр автозавода.

В Национальной гоночной серии «LADA» дебютирует немало молодых, но амбициозных спортсменов, которые начнут свой путь к вершине автоспорта «Формуле-1» именно на трассах НГС «LADA».

Также в 2004 году вместе с НГС «LADA» пройдут соревнования в классах «Туринг» и «Туринг Лайт». В чемпионате по «Турингу» выступит тольяттинский гонщик Сергей Нуждин на автомобиле «Лада 21106». В классе «Туринг Лайт» также участвуют автомобили «Лада».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: