14 сентября 2000 09:27
9204

Экологическое ралли АВТОВАЗа

18 сентября из Москвы стартует экологическое ралли журналистов «АВТОВАЗ-2000».

Предыстория будущего ралли примерно следующая: в одном из вазовских автопробегов автомобиль с 16-клапанным двигателем показал меньший по сравнению с «Окой» результат по расходу топлива. Таким же мотором, как известно, оснащается хэтчбек «десятого» семейства ВАЗ-2112, серийно выпускаемый с марта этого года на главном конвейере Волжского автозавода. Этот автомобиль и был выбран в качестве «спорт-кара» для экоралли. Само название этих соревнований объясняет и их суть: главным результатом будет расход топлива. Ну а лучшую среди отечественных марок и не уступающую многим иностранным аналогам экологичность «12-го» автомобиля проверят не профессиональные испытатели, а российские журналисты.

Ведущие российские автомобильные издания прислали свои заявки на участие в экоралли «АВТОВАЗ-2000», уже сформированы 10 экипажей. Маршрут протяженностью 1100 километров разбит на три этапа: Москва-Нижний Новгород, Нижний Новгород-Чебоксары, Чебоксары-Тольятти. Проведена разведка всей трассы, составлена «легенда» каждого из этапов, где обозначены места контрольных пунктов и спецучастки для дополнительных соревнований по скоростному маневрированию.

Тем временем вазовские специалисты завершают подготовку 10 автомобилей ВАЗ-2112, взятых непосредственно с главного конвейера. Как рассказал технический руководитель проекта ралли, начальник управления дорожных испытаний и доводки автомобилей АО «АВТОВАЗ» Анатолий Акоев, сейчас эти машины проходят обкатку до 3000 километров на дорогах общего пользования, доводятся до одинакового выбега в 600 метров на выключенной передаче со скорости 50 кмчас до нуля. После этих работ будущие «спорт-кары» пройдут диагностику впрыска и такие общепринятые у всех водителей регулировки как установка геометрии колес, их балансировка.

Автовозы доставят эти автомобили в Москву к месту старта. Там их методом жеребьевки распределят среди участников — и в путь.


Евгений Веретин

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: