23 марта 2005 11:38
9641

«Лада-Леди 2005» выходит на всероссийский уровень

26-27 марта в Москве состоится финал второго всероссийского конкурса-соревнования ’’ЛАДА — ЛЕДИ- РОССИЯ 2005’’. Для проведения соревнований АВТОВАЗ предоставляет четыре спортивных автомобиля LADA 112.


Нынешний конкурс организаторы посвятили 100-летию мирового женского рекорда. В 1905 году в числе лучших гонщиц своего времени была англичанка Доротея Левитт, которая установила свой первый мировой рекорд, завоевав Золотой жетон и кубок на соревнованиях Германского Автомобильного Клуба, где на дистанции 1818 км стартовало 172 участника. Среди гонщиков-мужчин немногие могли похвастаться таким количеством высших регалий, какие были у г-жи Левитт.


Первый этап всероссийского конкурса ’’ЛАДА-ЛЕДИ РОССИЯ 2005’’ проводился в январе-феврале по регионам России. В Тольятти по итогам отборочных соревнований лучшими стали работницы АВТОВАЗа Татьяна Кранина и Ирина Латыпова, сообщает пресс-центр Автоваза. И именно они будут защищать честь Тольятти и корпоративного женского автоклуба ’’ЛАДА-ЛЕДИ’’. На клуб ’’ЛАДА-ЛЕДИ’’, кроме формирования и участия женской команды от АВТОВАЗа в финале, возложена миссия расширения географии участниц. В 2005 году в конкурсе планируется участие спортсменок из 13 городов России, что вдвое превышает результат 2004 года.


В VIP-заезде будет участвовать директор клуба ’’ЛАДА-ЛЕДИ’’ Ирина Зайцева, абсолютная победительница прошлогоднего конкурса ’’Автоледи Россия — 2004’’. Впервые на финале в Москве будет проводиться отдельный зачет среди женщин -представительниц ведущих СМИ.


Как и в прошлом году, в отдельной VIP-группе на трассе встретятся известные женщины — общественные деятели, депутаты, политики, руководители женских, молодежных и детских организаций, звезды эстрады и кино.


26 марта участницы поборются в парных гонках на спортивных автомобилях LADA 112, а 27 марта гонщицы должны будут участвовать в конкурсной программе, состоящей из трех туров: на знания ПДД, истории развития автомобилизма, автомобилей марки LADA, c демонстрацией творческих талантов.


Также нужно отметить, что соревнования проводятся в год 60-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне. На торжественное открытие и вручение призов приглашены женщины — ветераны ВОВ, ветераны автомотоспорта.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: