30 марта 2004 09:16
9109

«Лада» пропустила «Авангард» в финал за 2 минуты до конца матча

Как в модном детективе разворачивался сюжет матча «Авангард» — «Лада» — всё самое захватывающее произошло в самом конце. А вот с вступлением команды явно подкачали. Весь первый период игроки и «Авангарда», и «Лады» действовали предельно собранно в защите и максимально скромно в атаке. Следствием такой тактики стало полное отсутствие игрового экшена. Немногим интереснее стал и второй период. Однако продолжавшееся массовое «фигурное катание» неожиданно сольным проходом по правому краю нарушил форвард омичей Дмитрий Затонский, выдавший такой эталонный пас на пятачок Максиму Сушинскому, после которого игрок сборной России просто не имел права промазать – 1:0. Даже после пропущенной шайбы вазовцы не нашли в себе сил начать «по-взрослому» угрожать воротам Максима Соколова. Все, на что оказались способны тольяттинцы, как сообщает Советский Спорт, – несколько неопасных бросков с дальней дистанции.

«Не привлекла б она очей», — эти слова Пушкина полностью попадают под определение последней трети игры. Такая же вязкая борьба, невысокие скорости – вот, пожалуй, всё, что можно сказать о первых 18 минут заключительного периода. А затем началось самое интересное. Кто-то из игроков «Лады» попросил арбитра измерить загиб клюшки у нападающего «Авангарда» Сергея Кривокрасова. Было очевидно, что крюк у экс-энхаэловца действительно далеко не стандартный. В таких случаях принято наказывать владельца спортинвентаря, однако судья принял совершенно необъяснимое решение – убрать на 2 минуты одного игрока «Лады». В знак протеста вазовцы покинули площадку. За этим последовали долгие минуты споров, трений и, возможно, даже уговоров тольяттинцев вернуться на лед. Арбитр даже решился изменить свой вердикт и приговорил Кривокрасова к 10-ти минутам штрафного времени. Но «Лада» так и не вернулась, и было решено прекратить матч. Таким образом, «Авангард» вышел в финал.