13 февраля 2007 10:57
10917

«Лыжня России 2007» — итоги

Более 11 тысяч человек приняли участие в XXV Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России 2007», которая прошла в Тольятти в четвертый раз. Традиционно соревнования проходили на трассе Муниципального лыжного комплекса в Автозаводском районе. В 10.00 был дан старт для представителей производственных коллективов (ВАЗа, УВД, МЧС и других). В 11.30 на лыжню вышли более 50 участников VIP гонки (депутаты, члены партий, сотрудники мэрии и администраций районов), которые преодолели 2014 м в поддержку кандидатуры города Сочи на право стать Олимпийской столицей в 2014 году. Затем состоялось торжественное открытие соревнований, на котором с приветственной речью выступил исполняющий обязанности первого заместителя мэра Тольятти Валерий Иванов.


В полдень стартовали элитная группа (сильнейшие спортсмены Тольятти), дошколята, ученики школ, участники забега на дистанции 5 и 10 км. Стоит отметить, что малыши из детских садов принимали участие в данных соревнованиях впервые.


Следует отметить, что самой результативной (по сумме результатов на дистанциях) стала семья Петровых (мама Елена, папа Анатолий, сын Кирилл и дочь Ирина, которая заняла второе место на дистанции 5 км). Самыми старшими спортсменами на дистанции 10 км оказались жительница Жигулевска Нина Баранова (1935 г.р.) и тольяттинец Аркадий Тупицын (1926 г.р.). Среди участников гонки на 5 км самыми юными были Лиза Байдикова (1997 г.р.) и Петя Гончаренко (1997 г.р.).


Мужчины и женщины, занявшие первые три места на дистанции 10 км, отправятся в Сочи для участия в Гран-при «Лыжня России 2007» 21 февраля на будущей олимпийской трассе хребта Псехако.
Следует отметить, что в этом году финишная аппаратура соревнований пополнилась количеством электронных чипов, которые прикрепляются к ногам лыжников. Именитые спортсмены, которым на финише важна каждая доля секунды, могли стартовать, имея по два электронных чипа, позволяющих фиксировать результат лыжников с точностью до сотых долей секунды, что облегчает судейскую работу. Тольятти единственное место в Самарской области, где есть подобная спортивная электроника.


Продолжит зимние спортивные мероприятия традиционный Тольяттинский лыжный марафон, который состоится 4 марта. В этом году он будет проходить в 20-й раз. Ожидается, что участие в нем примет большое количество спортсменов, так как наш марафон включен в шестерку лучших в России. Достижение такого уровня стало возможным благодаря богатому опыту Тольятти в проведении массовых стартов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: