19 августа 2000 19:01
9146

Первая победа «Лады» за два месяца

14 августа. Стадион «Строитель». «Лада» — «Спартак» (Нальчик). 3:1.

14 августа «Лада» продемонстрировала тот футбол, который от нее ждут зрители: команда билась отменно, и все ей удавалось легко. Кстати, эта красивая победа была одержана без Калешина (перебор желтых карточек), Гиппота, Емельянова (травма). Напомним, что в гостях у «Спартака» тольяттинская команда проиграла со счетом 0:2.

В начале встречи особого преимущества у хозяев поля не было, силы команд, судя по турнирной таблице, примерно равны. К середине тайма «Лада» разыгралась, энергично взялась за дело, удивив красно-белых своим напором. Но и гости контратаковали, перехватывая инициативу на позиционных промахах «Лады». Одна такая контратака завершилась на 18-й минуте голом-красавцем в ворота «Лады». Получив пас от Цыбуля из глубины поля, Анатолий Лукьянчиков вошел в штрафную и спокойно отправил мяч в сетку, подтвердив свою репутацию рокового футболиста.

Но через 7 минут уже Дмитрий Годунок, получив мяч от Алексея Боброва с подачи углового, сравнял счет, пробив по воротам головой.

После перерыва рисунок игры не изменился: «Лада», как могла, атаковала, гости, как могли, защищались, правда, при этом команды развивали более высокие скорости. Хотя спор шел в основном в центре поля, атаки «Лады» выглядели намного острее. На 65-й минуте молодой хавбек Максим Токарев, получив отличный пас Чебураева, провел мяч по бровке и, войдя в штрафную зону соперников, пробил по воротам. Счет стал 2:1 в пользу «Лады». Но на этом чудеса не закончились. Нападающий Игорь Стрелков перехватил мяч при ошибочной передаче защитника «Спартака», на 71-й минуте совершил удачный прострел голкиперу гостей. 3:1 — с таким счетом матч и завершился. Понятно, что главный тренер «Лады» Гармашов игрой остался доволен, ведь его воспитанники выполнили задачу, поставленную тренером.