10 марта 2005 03:15
9818

Предсказуемая концовка?

Хоккеисты тольяттинской “Лады” проводят заключительные матчи регулярного чемпионата. В двух домашних поединках с “Магниткой” и “Динамо” дружина Петра Воробьева набрала три очка и оставила за собой вторую строчку в таблице, которая даст шанс сыграть ей в четвертьфинале с новокузнецким “Металлургом”.

В регулярном чемпионате остались нерешенными два вопроса: кто займет второе место по его итогам, и кто будет “девятым лишним”. Остальные места на данном этапе принципиального значения не имеют. Тольяттинским поклонникам хоккея по большому счету все равно, “Химик” или “Нефтехимик” займет восьмое место, потому что одна из этих команд будет играть в 1/4 финала с московским “Динамо”. Их интересует другой вопрос: сохранит ли “Лада” за собой второе место. Матчи с “Магниткой” и “Динамо” могли дать ответ на этот вопрос, но оставили его открытым. И ход этих матчей вызвал некоторые вопросы.

Самая результативная команда суперлиги магнитогорский “Металлург” сыграла в Тольятти, как ни странно, в сверхзакрытый хоккей. Хотя по самоотдаче игроки обеих команд выложились на сто процентов. Никто не хотел рисковать, и в итоге нулевая ничья оставила фаворитом в данной ситуации “Ладу”. Конечно, магнитогорцам хотелось обыграть “Ладу”, но они почему-то решили не рисковать. Подобная тактика при этом вполне могла принести южноуральцам успех: в третьем периоде минут за десять до окончания игрового времени гости создали единственный по-настоящему голевой момент. Забей тогда Тертышный, сейчас “Магнитка” шла бы второй, но тольяттинцев в том эпизоде выручил Маркканен. Возможно, если вопрос встал ребром: быть или не быть, магнитогорцы сыграли бы более агрессивно в нападении, но предпочли просто не отпускать от себя “Ладу” слишком далеко. В такой не слишком зрелищной и очень напряженной борьбе обе команды удовлетворились нулевой ничьей.

Матч с “Динамо” подопечным Петра Воробьева надо было непременно выигрывать. Причем не имело принципиального значения, в основное или дополнительное время. На игру приехало все руководство московского клуба. Заметим, что далеко не на каждый поединок приезжают президент клуба и его окружение в полном составе. Но, несмотря на этот факт, игра прошла в какой-то малопонятной борьбе. Первую половину матча хоккеисты провели большей частью у бортов и в углах площадки, ведя там интенсивную силовую борьбу, но при этом почти не угрожая воротам. Собственно, так могло продолжаться до самого овертайма, но во втором периоде немецкий арбитр Томас Шурр начал одного за другим удалять игроков “Динамо”, и Виктору Козлову удалось открыть счет. Это было седьмое по счету численное преимущество хозяев. Правда, всего через пятьдесят секунд москвичи провели резкую контратаку, которая при таком характере матча выглядела чем-то неправдоподобным, и словацкий легионер динамовцев Любош Бартечко счет сравнял. И потом до самой финальной сирены на площадке болельщики наблюдали прежнюю картину: интенсивная борьба у бортов и в углах площадки и минимум угроз воротам. Так продолжалось до начала овертайма, в котором динамовцы поначалу стали действовать очень мощно, но до целенаправленного и акцентированного броска дело у них так и не дошло. А первая же вылазка хозяев в зону гостей завершилась взятием ворот: Титов мощно “щелкнул” почти от синей линии, а голкипер “Динамо” на бросок не среагировал — 2:1.

Исходом матча все остались довольны. Тольяттинцы потому, что выиграли и сохранили за собой заветную вторую строчку в таблице, гости же остались вполне довольны тем, что с выезда в Уфу и Тольятти они взяли четыре очка, как и планировали. Практически обеспечив себе тем самым первое место перед началом плей-офф.

Вообще исходы многих матчей в последнее время становятся легко предсказуемыми. Что вполне понятно: кому охота ломаться за две недели до начала решающих матчей. Та же “Магнитка” вполне могла рискнуть и сыграть в Тольятти “от ножа”, но не стала ломать копья. Потому что неизвестно еще, чем это могло обернуться впоследствии. Некоторые команды порой пытаются выяснить отношения по полной программе, но это скорее исключения, подтверждающие правила. Правда, “исключения” эти иногда весьма любопытны. Какое, казалось бы, дело “Локомотиву” и “Авангарду” до того, какое место им занимать. Что пятое, что шестое — вроде бы не принципиально. Но сыграть обе команды решили по максимуму и в итоге под занавес матча устроили грандиозную драку, в которой приняли участие не только основные, но и запасные вратари команд. После этого матча пал казавшийся вечным рекорд по количеству минут штрафного времени, установленный осенью 2002-го “Ладой” и питерскими армейцами (317 минут). В итоге игроки “Авангарда” и “Локомотива” набрали 322 минуты, а “Авангард” к тому же лишился своего тафгая Андрея Назарова, получившего пятиматчевую дисквалификацию. Однако этот матч серьезным образом на турнирный расклад не влиял, наверное, поэтому и попал в разряд исключений. И нам бы тоже очень не хотелось, чтобы и “Лада” в оставшихся двух матчах в Ярославле и Москве попала в подобную ситуацию. Потому что при таком раскладе шансов на медали у нее будет меньше.

Хроника
Лада — Динамо
— 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Козлов, 37.50 (1:0 — бол.). Бартечко, 38.40 (1:1). Титов, 62.09 (2:1).
Вратари: Маркканен — Еремеев.
Судья Шурр (Германия).
5 марта. Тольятти. ДС “Волгарь”. 2900 зрителей.

Салават Юлаев — Лада — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Титов, 11.00 (0:1 — бол.). Селуянов, 13.43 (0:2). Буцаев, 26.35 (0:3). Макаров, 29.47 (1:3).
Вратари: Пуурула — Маркканен.