20 января 2004 10:00
9394

$10 тысяч — реальная цена на Chevrolet-Viva

Заявленная СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» цена на автомобиль Chevrolet-Viva в 10 000$ вполне реалистична. Для удешевления сборки новой модели «GM-АвтоВАЗ» намерен организовать на своей территории свободный таможенный склад, сообщают сегодняшние «Ведомости». Это даст возможность предприятию не платить таможенную пошлину при импорте комплектующих для сборки автомобилей. Такое право по президентскому указу 1998 г. «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций … в автопром» и одноименному постановлению правительства дается компаниям, которые обязуются инвестировать в производство автомобилей не менее 1,5 млрд руб. Для получения льготы инвестор должен по итогам первого года работы довести долю российских комплектующих в сборке до 15%, а через пять лет — до 50%. Льготой сейчас пользуется только Ford, организовавший сборку автомобилей во Всеволожске.

Первый седан Chevrolet-Viva появится в сентябре 2004 г. По словам генерального директора СП «Джи Эм-АВТОВАЗ» Джона Милонаса, с начала серийного выпуска новой модели в 2005 г. производство комплектующих в России будет локализовано на 43% , а за пять лет этот показатель достигнет 85%. Основная часть от 43% -ной локализации придется на полный цикл производства кузова для нового авто на площадях СП «Джи Эм-АВТОВАЗ», сообщил менеджер по маркетингу СП Дмитрий Попов. Имена других поставщиков комплектующих Попов уточнять не стал. Обычно стоимость кузова составляет около 30% от стоимости автомобиля. К тому же вряд ли будут импортироваться стекла, колеса, аккумуляторы, масла, выхлопные системы.

Общий объем инвестиций в организацию производства Chevrolet-Viva составит $338,2 млн. Автомобиль Chevrolet-Viva будет выпускаться на базе Opel Astra T-3000. В 2004 г. будет выпущено несколько сотен автомобилей Chevrolet-Viva, на 2005 г. запланировано производство 17 000 автомобилей, на 2006 г. — около 25 000.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: