20 октября 2005 10:57
10454

Автомобили LADA 110 в Украине будут выпускаться в Черкассах

К 2008 году в украинском городе Черкассы будет создано производство для выпуска автомобилей LADA. Проект реализуется в рамках генерального соглашения между ОАО «АВТОВАЗ» и группой компаний «УКРПРОМИНВЕСТ». Основные моменты этого документа были озвучены на прошедшем в мае нынешнего года в Киеве 13-м Международном автосалоне на пресс-конференции руководителей ОАО «АВТОВАЗ» — увеличение в ближайшие 2-3 года производства автомобилей LADA в Украине до 100 тысяч штук в год, переход на поставки автокомплектов для полного сборочного цикла, включающего сварку, окраску и сборку. Также было отмечено, что долгосрочная программа сотрудничества предусматривает локализацию производства комплектующих изделий в Украине для работы местных сборочных предприятий.

Новое производство не станет еще одним предприятием сборочной кооперации АВТОВАЗа в Украине. С освоением мощностей в Черкассах на Луцком автозаводе будет прекращен выпуск автомобилей LADA.

В настоящее время ГК «УКРПРОМИНВЕСТ» заключен контракт на строительство окрасочного комплекса на новой производственной площадке, ведутся переговоры с поставщиками сварочного и сборочного оборудования. Проектная мощность завода в Черкассах, который расположится более чем на 125 тысячах квадратных метров и будет работать в двухсменном режиме, составляет 120 тысяч автомобилей в год, в том числе около 30 тысяч микроавтобусов. На новой производственной площадке будет организован выпуск по полному сборочному циклу автомобилей LADA 110 и других моделей из числа ныне изготавливаемых на АВТОВАЗе.

Также УКРПРОМИНВЕСТ на Луцком автозаводе ведет подготовку производства городских и пригородных автобусов с плановой мощностью 6,5 тысяч штук в год. Этот проект реализуется с сохранением запланированных объемов выпуска автомобилей LADA. В 2004 году на Луцком автозаводе из вазовских сборочных комплектов произведено более 24 тысяч автомобилей. План этого предприятия на 2005 год составляет около 26 тысяч автомобилей LADA. В середине нынешнего года здесь начат выпуск автомобилей LADA 110.

Такая концепция территориального размещения производств продиктована значительно лучшей логистической схемой поставок материалов и комплектующих изделий: основные производители компонентов для автомобилей LADA находятся на востоке и в центре Украины, а для автобусов – на западе. Планируется, что уже к концу 2008 года заводы в Черкассах и Луцке выйдут на полную мощность по производству автомобилей и автобусов.

В 2004 году на Украине было реализовано в общей сложности 72 тысячи автомобилей LADA, 58 тысяч из которых были поставлены сюда в виде автокомплектов.

Дирекция по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: