7 декабря 2016 11:24
3376

АВТОВАЗ достигнет точки безубыточности в течение двух лет

6 декабря Совет директоров ПАО »АВТОВАЗ» принял важные стратегические решения, направленные на развитие Компании в предстоящие годы, сообщили в пресс-службе предприятия.

Совет одобрил бюджет общества на 2017 год. Он основан на тщательном анализе возможностей развития автомобильного рынка, сокращения затрат и данных сравнительного анализа. В документе учтены результаты реализации плана финансового оздоровления, а также действия и меры, запланированные в рамках процесса рекапитализации АВТОВАЗа. Все это положительным образом скажется на финансовой ситуации в обществе и позволит достигнуть точки безубыточности операционной деятельности (до обесценения) в течение двух лет.

Кроме того, Совет Директоров одобрил среднесрочный план развития общества на 2017-2026 гг. Это стратегический документ, который устанавливает четкие цели (продажи, прибыльность, денежный поток) и дорожные карты по их достижению. Также он затрагивает все аспекты деятельности общества, включая продуктовое планирование, инжиниринг, продажи и маркетинг, производство, инвестиции и т.д. Компания и ее акционеры, при поддержке со стороны российского государства и банков, полностью привержены усилению позиций АВТОВАЗа, как лидера российской автомобильной промышленности, и бренда LADA, как лидера рынка легковых автомобилей.

В отношении продолжающейся открытой подписки на обыкновенные акции Общества, Совет директоров определил цену размещения обыкновенных зарегистрированных бездокументарных акций на уровне 9.00 руб. за одну акцию. Период осуществления преимущественных прав акционерами Общества истек 2 декабря 2016 г. Размещение обыкновенных акций было начато сегодня, 7 декабря 2016 г. Предполагается, что оно продлится до 26 декабря 2016 г. Открытая подписка является первым основным шагом по реализации общего плана рекапитализации АВТОВАЗа, который позволит Обществу финансировать перспективные планы рыночной экспансии, а также выполнять финансовые обязательства.

Также одобрен новый состав Правления общества. Начиная с 7 декабря 2016 г., состав коллегиального исполнительного органа Общества будет следующим:

› Николя Мор — Председатель правления, Президент ПАО »АВТОВАЗ»;

› Братож Алеш — заместитель председателя Правления, исполнительный вице-президент по производству и управлению цепочкой поставок;

› Грюбель Харальд — заместитель председателя Правления, исполнительный вице-президент по инжинирингу;

› Птачек Ян — заместитель председателя Правления, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу;

› Вайно Эдуард — вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами;

› Жукалин Павел — вице-президент по безопасности и режиму;

› Мамиллапалле Венкатрам — вице-президент по закупкам;

› Миллер Пол — вице-президент по управлению цепочкой поставок;

› Михаленко Дмитрий — вице-президент по кадрам и социальной политике;

› Рябов Михаил — генеральный директор »LADA Ижевск»;

› Строков Николай — вице-президент по производству автомобилей;

› Урюпин Сергей — вице-президент по производству автокомпонентов;

› Фролова Елена — вице-президент по оперативному антикризисному управлению.

Председатель Совета директоров Сергей Скворцов заявил, что принятые решения являются критически важными для ближайшего и долгосрочного развития.

— Я высоко оцениваю колоссальную работу, проведенную командой менеджеров АВТОВАЗа по развороту Компании на путь будущего финансового оздоровления. Мы верим в рост российского автомобильного рынка, развитие экспортных продаж и дальнейшую глубокую локализацию базы поставщиков’, — заявил г-н Скворцов.

Дени Ле-Вот, заместитель председателя Совета Директоров, представляющий Альянс Renault-Nissan, выразил четкое намерение Альянса восстанавливать и развивать АВТОВАЗ и бренд LADA.

— Углубленное сотрудничество с Альянсом Renault-Nissan позволяет АВТОВАЗу использовать лучшие международные практики и технологии. Заводы в Тольятти и Ижевске производят широкую гамму автомобилей под брендами LADA, Renault, Nissan и Datsun в соответствии со стандартами Альянса. Мы видим сильную приверженность высшего руководства Компании к плану восстановления, и подтверждаем наше стремление поддерживать эти стратегические инициативы, — отметил г-н Ле-Вот.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: