15 декабря 2010 11:07
10215

АВТОВАЗ не может избавиться от непрофильных активов и нанял риэлтеров

В прошлом году АВТОВАЗ начал распродажу более 80 непрофильных активов (главным образом это коммерческая недвижимость) на 670 млн. рублей. Но особого интереса к выставленным на продажу активам не было, к тому же начальную цену, которую АВТОВАЗ установил на объекты, местные риэлторы назвали завышенной. Летом этого года завод решил привлечь риэлторов, но хотел сэкономить, предложив переложить стоимость их услуг на покупателей. Сейчас завод решил все же заплатить за продажу объектов из собственного кармана, пишет «РБК daily».

Как рассказал президент НП «Тольяттинская гильдия риэлторов» Алексей Кирюшин, с АВТОВАЗом есть предварительная договоренность о продаже непрофильных активов и изначально риэлторы были заинтересованы избавить завод от 11 объектов. По словам источников, АВТОВАЗ предложил риэлторам 2% от стоимости одного проданного объекта, что участники рынка считают «адекватным вознаграждением» (в целом риэлторы работают за вознаграждение в 1-3%). Как считают эксперты, АВТОВАЗ много бы не сэкономил: за продажу всех объектов по такой ставке риэлторам пришлось бы заплатить лишь около 14 млн. рублей.

На днях АВТОВАЗ в очередной раз перенес сроки закрытия приема заявок по выставленным объектам – на этот раз до 31 января 2011 года. Как пояснили в компании, в настоящий момент осуществляется дополнительная инвентаризация основных фондов и фондов незавершенного строительства.

Между тем, эксперты сомневаются, что объекты удастся продать или сдать в аренду в кратчайшие сроки, поскольку востребованность гаражей, турбаз и складов среди участников рынка коммерческой недвижимости не очень велика.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: