1 сентября 2012 12:01
10953

АВТОВАЗ поставит в Ставрополь 100 «электротакси»

В течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей EL LADA, которые будут использоваться в качестве такси. Соглашение на этот счет между АВТОВАЗом и правительством Ставропольского края было подписано в рамках Московского международного автосалона-2012, стартовавшего 30 августа в «Крокус Экспо».

Автоконцерн впервые в своей истории переходит от выпуска опытных образцов электромобилей к их мелкосерийному производству и продаже. В рамках соглашения по развитию пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии», подписанного президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым и вице-губернатором — председателем правительства Ставропольского края Юрием Тыртышовым, стороны договорились о том, что в течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в регион 100 электромобилей.

Электромобиль EL LADA базируется на автомобиле LADA Kalina. Его масса – 1200 килограммов. Он способен развивать скорость до 140 килмоетров в час. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 километров электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки.

При проектировании и производстве EL LADA использован опыт предыдущих проектов. В частности, редукторы и приводы колес электромобиля – оригинальные, производства АВТОВАЗа.

 

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: