31 января 2003 15:57
11484

АвтоВАЗ разработал новый двигатель

Специалисты Волжского автозавода закончили доводку совершенно нового двигателя, получившего название ВАЗ-11183. Этот 1,5-литровый 8-клапанный двигатель, как предполагается, будет обладать мощностью в 79 лошадиных сил, но при этом довольно высоким крутящим моментом в 133Нм. Подобных показателей разработчикам удалось достичь путем применения регулируемых длин впускных каналов. Система впуска повышает крутящий момент на оборотах до 4500 за счет открытия “длинного” впускного канала, и позволяет достигать высокой мощности на высоких оборотах, после открытия “короткого” впускного канала.

Стоит отметить, что подобная система регулирования впускных каналов не нова — ее аналоги уже давно применяются на двигателях зарубежных автопроизводителей. Не нов и сам двигатель — первая информация об этом моторе появилась еще в 1996 году. Тогда предполагалось, что двигатель ВАЗ-11183 начнет производиться уже в 1999-2000 году. Однако окончательная доводка нового мотора и его адаптация под существующие и будущие модели были закончены совсем недавно. Сейчас несколько образцов этого двигателя, как сообщает ИА “Ladaonline”, уже проходят серьезные дорожные тесты.

Еще один интересный двигатель, ВАЗ-11193, предполагается построить как раз на базе ВАЗ-11183. Этот мотор будет оснащаться не только изменяемым впуском, но и системой изменения фаз газораспределения. Предполагаемая мощность мотора составляет 102 лошадиные силы, а максимальный крутящий момент — 147Нм на 2800 оборотах в минуту. Отметим, что систему изменения фаз газораспределения в своих двигателях применяют такие известные компании, как Honda, BMW, Toyota и Mitsubishi.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: