28 сентября 2010 11:07
10680

АВТОВАЗ в 2011 году сократит собственную дилерскую сеть более чем вдвое

Руководство АВТОВАЗа решило ускорить темпы по сокращению собственной дилерской сети, которая уже в будущем году будет насчитывать примерно 50 компаний против нынешних 116-ти. Об этом газете «Ведомости» рассказал вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Артем Федосов, отметив, что они будут обеспечивать около 15% всех продаж автозавода. До кризиса «Лада-сервис» обеспечивала АВТОВАЗу 25% продаж.
По словам А.Федосова, в первую очередь компания будет избавляться от дилеров, обремененных большими долгами, имеющих старые центры продаж и т. д. Неперспективные сбытовые «дочки» будут либо проданы, либо ликвидированы в процессе банкротства. В числе последних будут и компании, которые фактически закрылись во время кризиса. Также АВТОВАЗ постарается оставить собственные дилерские центры в крупных городах, а вот в небольших населенных пунктах они будут закрываться.

В бизнес-плане завода до 2020 года, утвержденном советом директоров компании в марте 2010 года, говорилось, что собственная сбытовая сеть, которой управляет холдинговая компания «Лада-сервис», должна сократиться с нынешних 116 до 70 компаний. Одновременно должно вырасти количество независимых дилеров – с 316 в начале этого года до примерно 425 через 10 лет. Собственные дилеры нужны АВТОВАЗу для тестирования новых методик продаж, укрепления бренда и получения дополнительных 1,5 млрд. рублей прибыли, говорилось в документе.

Как отмечают эксперты, доля собственных дилерских центров у ведущих мировых автоконцернов составляет около 10%, но через них продается 15-20% машин. При большем числе дилеров (как у АВТОВАЗа) контролировать их деятельность сложнее, это и приводит к убыткам, считают аналитики.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: