24 октября 2000 09:34
11333

«Десятка»-купе

Год назад настоящим «стоп-каром» V Тольяттинского международного автосалона стал выставленный на стенде нашей газеты белоснежный автомобиль, по своему внешнему виду напоминающий «десятку», но … с двумя дверями. Это был изготовленный тольяттинской фирмой «Моторика» «ВАЗ-21106-Купе». И в нынешнем году посетители уже VI Тольяттинского автосалона смогут вновь полюбоваться на весьма необычную машину, теперь выкрашенную потрясающей автоэмалью «хамелеон», меняющей свой цвет в зависимости от освещения.

Первый и пока единственный экземпляр «купе» на базе «десятки» делали два бывших «самодельщика», а ныне сотрудники фирмы «Лада Тул» Александр ИЛЬИНСКИЙ и Михаил НЕКРАСОВ.

На улице «ВАЗ-21106-Купе» смотрится еще интереснее, чем в заставленном различными экспонатами помещении. Оригинальная облицовка радиатора, по краям переходящая в маски, создает иллюзию использования на автомобиле четырех круглых фар. В едином стиле с передком выполнена и задняя часть машины, снабженная набором круглых фонарей.

Но наиболее интересен все же профиль «купе». На каждой его стороне вместо двух дверей имеется одна, увеличенная на 250 мм по сравнению со стандартной передней дверью «десятки». Маленькие треугольные окошки в задней части кузова «сто шестого» купе отсутствуют, благодаря чему стойка, снабженная шильдиком «2.0 GTI», стала смотреться более солидно, украсив тем самым и весь автомобиль.

В салоне — комфортабельные передние и задние сиденья, люк в крыше и снабженные электростекло-подъемниками… задние боковые стекла.

Изменений в механике по сравнению с обычной «сто шестой» не так уж много: дисковые тормоза вместо барабанных на задних колесах и более спортивная настройка подвески. Но, как показали наши ездовые впечатления, этого вполне достаточно. Машина уверенно держит дорогу, отлично чувствует себя в поворотах различной крутизны и радиуса, при этом плавность хода находится на достаточно высоком для автомобиля спортивного направления уровне.

Генеральный директор ООО «Моторика» Виктор Александрович БОБЛАК:

— Первый образец автомобиля «ВАЗ-21106-Купе» был изготовлен нами в прошлом году действительно с целью изучения спроса. Одновременно с решением данной задачи шла серьезная проработка технологии промышленного изготовления кузовов типа «купе», снижения их стоимости. За год в этом направлении сделано очень много.

Разработана технология штамповки оригинальных кузовных деталей, которые на первом экземпляре изготавливались вручную, что, вполне естественно, значительно снизит себестоимость производства кузовов. Причем всю оснастку мы изготавливаем собственными силами. С сентября ведется подготовка производства на специальном участке сварки кузовов «купе». К концу 2000 года планируется начать выпуск машин по одной штуке в месяц. В следующем году намечаем изготавливать ежемесячно уже по три-четыре «купе».

Параллельно идет дальнейшее совершенствование конструкции автомобиля, устранение отмеченных ранее конструктивных недостатков. Новые машины сразу же будут выпускаться с усовершенствованными рулевым управлением и подвеской, а в дальнейшем и с весьма серьезными изменениями передней и задней части кузова, панели приборов.

В 2001 году планируется вместо двигателя Opel C20XE использовать более современный мотор Opel Ecotec в комплекте с новой коробкой передач, что позволит существенно снизить шум в салоне. С этой же целью на автомобилях «купе» будет устанавливаться дополнительная шумоизоляция, а в выпускной системе вместо опелевского нейтрализатора появится дополнительный глушитель оригинальной конструкции.

Ориентировочная стоимость «ВАЗ-21106-Купе» составит порядка $20000-25000 в зависимости от уровня оснащения.

Ladaonline

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: