19 ноября 2003 09:56
9482

До начала производства «Калины» остался ровно один год

Согласно заявлениям, сделанным руководством АВТОВАЗа нынешней осенью, сборка первого товарного автомобиля семейства «Калина» намечена на 18 ноября 2004 года. Первым из этого семейства должен увидеть своих покупателей седан Лада-1118, а чуть позже начнется освоение производства «универсалов» Лада-1117 и «хетчбеков» Лада-1119.

По словам Владимира Каданникова этот автомобиль предназначен для среднего класса покупателя и будет обладать потребительскими свойствами на уровне мировых требований. Массовое промышленное производство «Калины» начнется в 2005-м году.

Вернувшись к недалекой истории, можно напомнить, что широкой публике первым из семейства «Калина» был показан хетчек Лада-1119. Это произошло в 1999 году на московском международном автосалоне. Годом позже, там же в Москве, автозаводцы представили очередную модель «Калины» седан Лада-1118. Ну а в 2001-м году, перед посетителями Московского Авто-Шоу предстал и универсал Лада-1117.

Тогда же внешность семейства «Калины» претерпела рестайлинг, который пошел ей на пользу. Фары, капот и линии кузова стали более четкие и «граненые», что отражало текущие тенденции в автомобилестроении. Одной из отличительных особенностей нового семейства вазовских автомобилей является вместительный и комфортабельный салон в сочетании с небольшими наружными размерами. Среди целого ряда двигателей созданы оригинальные разработки с изменяемой длиной впускного тракта и регулируемыми фазами впуска, обьемом 1,6 литра. В комплектации автомобилей «Лада-Калина» дополнительно предусмотривается возможность установки системы кондиционирования воздуха с ручным или автоматическим управлением, антиблокировочной системы тормозов, электроусилителя рулевого управления. Габаритные размеры этого семейства от 3850*1670*1500 (мм. длина, высота, ширина у хетчбека) до 4040*1670*1500 (у седана и универсала). Согласно классификации это семейство будет находиться на стыке классов «B» и «C». Автомобили изначально проектируются под нормы токсичности EURO 2 и EURO 3, с возможностью доработки под EURO 4, что позволит им успешно продаваться на европейском рынке.

Розничная цена автомобилей семейства «Калина» пока не определена, но по экспертной оценке LADAONLINE, на начальном этапе, для успешного старта продаж может находиться в диапазоне $7-9 тыс. C ростом объемов производства цена может несколько снизиться.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: