25 ноября 2003 12:12
9261

Где дроссель?

Отказ датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) ВАЗов стал уже притчей во языцах. Выпускает этот узел столичный завод АТЭ-2 (МЗАТЭ). Зная о ненадежности датчика взяли и сделали его… бесконтактным. Григорий Владимирович Кабарихо, главный конструктор завода, бросил клич: решить проблему! И инженеры, глядя на такое дело, решили задачу в корне… И новый ДПДЗ обещает стать «вечным». Победа? К сожалению, повод порадоваться есть только у тех, кто собирается купить машину в новом году. Дело в том, что датчик создавался под иной блок управления двигателем, на который с января переходит ВАЗ.

Как сообщает Za.ru, после испытаний на автозаводе датчик пойдет в серию, предположительно в январе. Менеджеры МЗАТЭ-2 решили предложить новинку клиентам автосалонов как опцию.

А на горизонте уже маячит зажигание без высоковольтных проводов. Как? Да просто! Катушки поместят прямо в свечных колодцах. Уже готовы опытные образцы. Тольяттинцы планируют такое зажигание для «Калины».

О-о-о, это долгая песня. Надеемся, что красивый проект скоро воплотится в жизнь, а водители не будут мучиться отказами электрики.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: