13 февраля 2003 09:15
9591

Какой будет модернизированная «десятка»?

Некоторые подробности о перспективном вазовском проекте раскрыл начальник отдела специальных испытаний УДИДА ДТР Сергей Кукель в интервью вазовской газете «Волжский автостроитель».

Он сказал, что одной из главных задач перед НТЦ ВАЗа сейчас стоит серьезная модернизация «десятого» семейства. Уже в этом году предстоит освоение 19,5 тысячи автомобилей с модернизированными интерьером и экстерьером. Но это только первый этап. А второй – это более глубокая модернизация автомобиля «ВАЗ-2110». Она определяется тем, что рынок ужесточается, спрос на автомобили варьируется — и поэтому ВАЗ не может допустить так называемой внутрифирменной конкуренции. В 2004-м году на ВАЗе планируют начать освоение семейства ВАЗ-1118 «Калина». По некоторым свойствам эта модель будет даже превосходить ныне существующую «десятку».

Для того, чтобы развести по разным рыночным нишам эти автомобили, предпринимаются шаги по очень серьезной модернизации «десятки». Этот автомобиль изменится очень сильно. С некоторой долей преувеличения можно сказать, что кроме линии крыши и стекол, больше ни одной узнаваемой детали в «десятке» не останется», говорит Сергей Кукель.

Это – новый кузов с увеличенной жесткостью, с максимальным выполнением ныне действующих и перспективных требований безопасности, что благотворно скажется на параметрах устойчивости и управляемости. Улучшены аэроклиматические параметры. Увеличится вместимость салона. Будут совершенно новые панель приборов и обивки дверей. Может я чуть-чуть приоткрою завесу, говорит Сергей Кукель, что, вероятно будет интересно читателю. Если хотите себе представить новый салон «десятки» — взгляните на новейшие модели немецких автомобилей. Стилевое направление интерьера модернизированной «десятки» примерно такое же. Это очень удачная, на мой взгляд, работа наших дизайнеров. Планируется, что этот автомобиль очень скоро, после освоения «18-й» модели, появится на конвейере.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: