7 июля 2018 15:27
1502

Клиент отсудил у АВТОВАЗа тройную стоимость ржавого автомобиля

Октябрьский районный суд города Пензы обязал АВТОВАЗ возместить владельцу ржавого автомобиля его тройную стоимость, сообщает ТАСС.

Мужчина в 2014 году приобрел в одном из салонов города новый автомобиль Lada Granta за 274 тыс. 400 рублей. Гарантийный срок на него был установлен изготовителем в 36 месяцев или 100 000 км пробега. Отмечается, что владелец своевременно и в полном объеме проходил технические осмотры. В конце июля 2016 года в автомобиле отслоилось лакокрасочное покрытие на передней части порога.

В результате официальный дилер признал дефекты гарантийными и устранил их. В апреле 2017 года недостаток проявился вновь на этом же месте. Теперь не только отошла краска, но и проявилась ржавчина. Сервисная организация подтвердила недостаток, но от ремонта владелец автомобиля отказался, потребовав вернуть деньги за автомобиль. Получив отказ, мужчина обратился в суд с требованием вернуть стоимость машины, а также компенсировать разницу в стоимости машины за период эксплуатации, неустойку за нарушение сроков, штраф и судебные расходы.

Представитель АВТОВАЗа в суде не согласился с требованиями, пояснив, что прошел срок для замены товара или возврата его стоимости, есть возможность устранить дефекты и к тому же повреждения несущественны. В свою очередь, суд удовлетворил иск и взыскал в пользу владельца автомобиля стоимость машины в размере 274 тыс. 400 рублей и разницу между ценой товара по договору и стоимостью в момент экспертизы в сумме 64 тыс. 604 рублей.

Кроме того, за нарушение срока возврата денежных средств за автомобиль с изготовителя взыскана неустойка в сумме 274 тыс. 400 рублей. Сумма компенсации морального вреда составила 5 тыс. рублей, а штраф за несоблюдение требований потребителя — 309 тыс. 202 рубля. Мужчину обязали вернуть ответчику автомобиль. Решением суда также в пользу владельца машины взысканы судебные расходы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: