2 октября 2012 09:35
11355

Кредитные автомобили будет невозможно продать

Перепродать купленный в кредит автомобиль будет сложнее благодаря новому закону о создании Единой информационной системы нотариата (ЕИСН).

Согласно документу, Федеральная нотариальная палата обязуется создать и организовать данную систему, а также обеспечить доступ для неограниченного круга лиц к сведениям из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Это означает, что любое лицо сможет узнать, находится ли продаваемый автомобиль в залоге у банка или нет.

В настоящее время каждый пятый продаваемый автомобиль находится в залоге, однако не всегда продавец сообщает об этом покупателям. Оказавшиеся в данной ситуации новые автовладельцы практически не защищены, поскольку Гражданский кодекс РФ предусматривает переход всех обременений, наложенных на имущество, независимо от того, знали ли покупатели об этом или нет.

Новый закон должен это исправить. Предполагается, что при запуске ЕИСН информация о залоговых авто станет открытой, что исключит возможность перепродажи кредитного автомобиля без уведомления покупателя.

Новый закон уже был одобрен Советом Федерации и теперь поступит на подпись президенту РФ.

Источник: Авто@mail.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: