19 июля 2004 09:27
10518

Лады в аэродинамической трубе

Автомобили, конечно, не летают. Но в последние десятилетия перед запуском в серийное производство их обязательно испытывают в аэродинамической трубе — проверяют обтекаемость внешних форм кузова, навесных элементов и других деталей. И это понятно: от аэродинамики машины сегодня напрямую зависят такие ее свойства, как скорость и экономичность.

Одна из лучших в мире полномасштабных аэродинамических труб для испытания автомобилей находится в Тольятти на заводе «АВТОВАЗ». Ее громадный вентилятор диаметром 7, 4 метра и частотой вращения 300 об/мин создает воздушный поток с максимальной скоростью в 60 метров в секунду. При этом поток должен быть не только сильным, но и стабильным по скорости и температуре, что в трубе обеспечивает сложная система устройств. Однако и это еще не все.

Автомобили — от «Оки» до микроавтобусов — ставят в трубе на специальный поворотный стол и обдувают под разными углами, получая данные о сопротивлении воздушному потоку одновременно по шести разным параметрам.

В процессе таких кропотливых испытаний конструкторы, инженеры и дизайнеры вносят в первоначальный вариант автомобиля сотни изменений, благодаря которым сопротивление удаётся снизить на 10–15%.

Например, в базовом варианте готовящейся к выпуску ‘«Калины»’ скорректированы высота и геометрия крышки багажника, задних крыльев, фонарей, заднего бампера, геометрия задней кромки капота, нижней кромки переднего бампера, зеркал и брызговика двигателя. В комплектации ‘«люкс»’ дополнительно введены аэродинамические щитки перед передними и задними колесами, спойлер крышки багажника, колпаки колес.

Аэродинамика «Калины» теперь стоит на уровне аналогичных зарубежных автомашин, а по некоторым параметрам и превосходит их.

В аэродинамическую трубу попадают не только проектируемые автомобили, но и те, что давно собираются на конвейере — это нужно для совершенствования их потребительских свойств, а также для приведения в соответствие с меняющимися международными нормами.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: