5 сентября 2007 15:36
12166

Менять лучше сейчас

   Поэтому всем, кто получил водительское удостоверение более пяти лет назад, нужно обратить внимание на срок его окончания. В том случае, если он выпадает на ближайшие два года, не дожидаясь последних дней, когда необходимо будет его обменивать, лучше заранее обратиться в экзаменационные подразделения по месту жительства.
Так, начальник ГИБДД УВД Самары Игорь Рудаков, комментируя предполагаемый обмен удостоверений рассказал корреспонденту 63.ru следующее: «Основной обмен советских прав на российские был произведен 10 лет назад, поэтому мы ожидаем определенного наплыва автовладельцев. Повод обмена – не в том, что их форму изменили, просто прошел определенный отрезок времени, требующий обмена документа. Ведь водительское удостоверение выдается сроком на десять лет. Надеюсь, что все-таки хотя бы часть водителей озаботятся заранее тем, что их удостоверения пора менять, и придут за этим к нам. Для обмена нужно прихватить с собой, кроме старого удостоверения, паспорт, медицинскую справку и квитанцию на замену водительского удостоверения. И в порядке живой очереди, сразу же, вы получите новую карточку».
   Водители поддерживают мнение руководства городской ГАИ. Как отметил водитель такси Андрей Соколов, он заменит права уже в начале 2008 года. «Моим правам только в следующем году исполнится десять лет, на самом деле сделаю обмен в начале года – мне кажется, в это время меньше всего людей будет в ГАИ».
   Кстати, напомним, в России с конца 2007 года начали вводить водительские удостоверения нового образца. Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов, заявляя о начале обмена, сказал: «Согласно международным конвенциям водительское удостоверение нового образца уже проработано, есть согласования на международном уровне».
  Начальник ДОБДД заверил водителей, что никакого ажиотажа при обмене и выдаче документов нового образца не будет: «Мы будем это делать при замене водительского удостоверения, срок действия которого уже истек, при обмене прав на получение другой категории вождения или в случае утери. Срок для обмена прав будет достаточно длинный и позволит в спокойном режиме провести замену прав всем водителям».
   Напомним, что если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на три года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.
   На территории Российской Федерации выдаются национальные и международные водительские удостоверения. Международное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации, недействительно для управления транспортным средством при движении по территории Российской Федерации. Прием экзаменов у граждан Российской Федерации, выдача и замена их водительских удостоверений при отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: