17 января 2003 10:07
9393

На ВАЗе введены 20 минут качества

По приказу президента-генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» с 14 января 2003 года каждый вторник во всех бригадах будут проводить совещания на рабочих местах по проблеме качества сборки автомобилей. C этой целью будет останавливаться конвейер на 20 минут. Директор ДпК Александр Васильчук уверен в отдаче таких совещаний, уже окрещенных заводской газетой «посиделками» по вторникам. «Мы должны понять, почему рабочий не делает так, как положено… Пять раз говоришь, а он продолжат забивать шуруп молотком? В таком случае не надо стесняться указать нерадивому на дверь», — заметил А.Васильчук.

Еженедельные совещания в бригадах – это не единственной направление новой программы по улучшению качества. Будет обращено внимание на качество используемого инструмента. В течение первого квартала в СКП начнет работу инспекция по качеству из ДпК. Цель ее – недопущение кузовов с серьезными отклонениями в окраску. «Нельзя — и не будем — дорабатывать кузова после окраски, так никто в мире не делает!», — подчеркнул А.Васильчук.

Среди конструктивных дефектов «десяток», которые были устранены в 2002 году директор ДпК назвал:

— по замку зажигания: найден новый поставщик – совместное предприятие из Калуги; несколько улучшено качество Димитровградом; — по генератору: проблемы электроники решены путем замены поставщика — им стал Бош;

— по стартеру: поступают первые безредукторные партии стартеров, которые снижают шум и увеличивают ресурс;

— ликвидировано плохое прилегание жабо к ветровому стеклу.
Новый директор ДпК А.Васильчук определяет качество как показатель соотношения между потребительскими свойствами товара и его ценой полон решимости повысить уровень качества автомобилей ВАЗ.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: