2 февраля 2012 08:50
11348

Новые модели «АВТОВАЗа» будут выпускаться в законно отстроенном корпусе

 

О легализации объекта заявил исполняющий обязанности мэра Тольятти Вадим Кирпичников:

— Буквально на прошлой неделе я подписал все документы по разрешению на строительство нового корпуса АВТОВАЗа под производство B0.

На платформе B0 на Волжском автозаводе будут производиться машины под марками «LADA», «Renault» и «Nissan». Первой на предприятии освоят модель «LADA Largus», в трёх вариантах: пяти- и семи- местные универсалы, а также ВАЗ выпустит двухместный фургон.

В продаже новинка окажется ближайшим летом. Сейчас подготовка производства «LADA Largus» входит в завершающую стадию. На сегодняшний день уже выпущено несколько пилотных партий, проходящих испытания.

АВТОВАЗ планирует производить 70 тысяч автомобилей «LADA Largus» в год. А всего на платформе B0 будут собираться порядка 300 тысяч машин ежегодно, в том числе B-cross и BM –hatch, которые потребитель сможет увидеть примерно в 2015 году.

Сборка автомобилей «LADA Largus» сейчас ведётся на первой нитке главного 1,5-километрового конвейера, где в своё время производилась LADA Samara. После завершения этого проекта, нитку остановили и модернизировали.

Помимо «LADA Largus» на обновлённой линии будут собирать также модели под маркой «Renault» и «Nissan». Что касается сварки и окраски будущих новинок, то специально для этих целей строятся два корпуса. Они расположены в районе бывшего КВЦ, почти напротив автодрома, идущего вдоль Южного шоссе.

Производства будут вводиться в эксплуатацию постепенно. Поэтому сначала окрашивать модели, производимые на платформе B0, АВТОВАЗ намерен в цехе сборки автомобилей LADA Kalina. Но это продлится не больше года, — планируют на заводе. А сварку  новых моделей организуют сразу в свежее отстроенном корпусе.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: