29 января 2004 11:51
9482

Новый контроллер для автомобилей ЛАДА уже на конвейере

На ОАО «АВТОВАЗ» начались работы по переводу электронной системы управления двигателем (ЭСУД) автомобилей ЛАДА на новый состав компонентов, включая контроллер. Новое семейство контроллеров М 7.9.7 (Bosch) имеет и российский функциональный аналог – Январь 7.2. Все автомобили будут постепенно переведены на новый контроллер. Как сообщили специалисты завода, новые контроллеры несовместимы со старыми.

Опытно-промышленная партия автомобилей уже запущена в производство — 19 января собраны первые ЛАДА-115 с новым контроллером. Всего в январе будет выпущено 250 таких автомобилей, а план на февраль – 900 штук. Контроллер разработан на базе западных аналогов и производится заводом «Саратов-Бош» по немецкой технологии. Освоение производства идет еще на двух предприятиях – «ИТЭЛМА» (Москва) и «АВТЭЛ»(Калуга).

Контроллер обеспечивает более надежную работу электроники и легкий запуск двигателя в холодное время; автомобили с новым контроллером соответствуют нормам токсичности Евро-2. И еще одно изменение: вместо модуля зажигания будет устанавливаться катушка зажигания. Пока катушки зажигания поставляются из Германии, но освоение производства новых катушек уже ведется на отечественных заводах.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: