6 марта 2002 00:07
9284

Общее собрание акционеров АВТОВАЗа состоится в последнюю субботу мая, а судьба дивидендов будет определена в апреле

Дата проведения годового общего собрания акционеров АО «АВТОВАЗ» назначена на 25 мая. Так 28 февраля решил Совет директоров предприятия, сообщает пресс-центр завода.

По предварительным итогам деятельности в 2001 году, АВТОВАЗ получил чистую прибыль около 3 миллиардов рублей. Более точная цифра станет известна на днях, когда будет опубликован финансовый отчет. Как неоднократно заявлял председатель совета директоров Владимир Каданников, дивиденды в этом году будут выплачены. Это произойдет впервые за последние 9 лет.

Процентная доля, которая будет направлена из прибыли на выплату дивидендов будет обсуждаться в конце апреля на последнем совете директоров. И спустя месяц собрание акционеров окончательно решит их судьбу.

По нашей информации точно следует ожидать выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Судьба «бонусов» обыкновенных акций остается пока неизвестной. Прояснить ее отказался даже президент-гендиректор АВТОВАЗа Виталий Вильчик. Также он не стал оглашать примерный размер дивидендов.

Однако по уставу предприятия, не менее 10% от чистой прибыли должно пойти на выплату дивидендов по привилегированным акциям. Это значит по $2 на каждую ценную бумагу. (Всего — 5 млн. привилегированных акций, на которые приходится минимум 300 млн руб. прибыли). Таким образом основной интригой остается судьба дивидендов по обыкновенным акциям.

Как нам удалось выяснить в финансовых кругах Тольятти, рядовые акционеры имеют возможность заработать на бумагах дважды. Для этого необходимо продать ценные бумаги сразу после закрытия реестра акционеров. В этом случае уже бывший владелец ценных бумаг юридически сохраняет право на получение дивидендов. Добавим, что по правилам реестр закрывают примерно за месяц до собрания.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: