18 марта 2003 11:16
9148

Российский автопарк медленно, но верно «омолаживается»

Если ориентироваться на данные ГИБДД по парку легковых автомобилей в России, то получается, что средний возраст автомобилей в нашей стране составляет примерно 9,5 лет. Доля автомобилей в возрасте до 5 лет по состоянию на 1 января 2002 года составляла примерно 21,3% и выросла за год на 7,9%, причем этот рост был несколько больше, чем вцелом рост автопарка России. Доля российского легкового автотранспота в возрасте от 5 до 10 лет несколько больше- 32,3%. Рост ее примерно cоответствовал росту парка вцелом- 5,2%. А вот доля легковых автомобилей старше 10 лет хоть и является в России самой большой (46,3%), но прирастатет медленне, чем другие возрастные группы. И это радует- значит российский парк хоть медленно, но верно «омолаживается».

Первая пятерка регионов с наибольшей долей «молодого» автопарка (где машин в возрасте до 5 лет более 30%) выглядит так: г.Москва, Тюменская область, Воронежская область, республика Татарстан и Самарская область. А вот например в Приморском крае, на Сахалине и на Камчатке не так велика доля новых машин, зато доля относительно «свежих» автомобилей (в возрасте от 5 до 10 лет) больше 50%, что заметно выше среденероссийского показателя. Если ориентироваться на данные ГИБДД, то получается, что среди российских регионов есть и такие, в которых доля транспорта в возрасте старше 10 лет находится на уровне более 70%. Таких регионов около десяти и все они находятся в так называемой «российской глубинке».

Подробно со статистикой российского автопарка можно будет ознакомится в печатном издании «Автомобильный рынок России. Вчера, сегодня, завтра», которое выйдет в свет в конце марта- начале апре

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: