1 ноября 2004 16:00
9335

Розничные цены на автомобили Lada в октябре снизились на 0,5%

Согласно данным Ladaonline, средневзвешенные розничные цены по всему модельному ряду автомобилей LADA по России за октябрь снизились 0,5%. При этом автомобили LADA классического семейства подешевели всего на 0,3%. Средняя стоимость вазовской «классики» на 1 ноября составила 121,9 тыс. руб., что 6,9% больше, чем в начале 2004 года. Стоимость автомобилей семейства «Самара» к концу октября снизилась относительно начала месяца на 0,4%. Средневзвешенная цена «Самар» сейчас составляет 190,4 тысячи рублей, что на 7,8% больше, чем в начале года. «Десятое» семейство «Лады» стоит сейчас на 0,7% меньше, чем месяц назад (225,7 тыс. руб.) , но в тоже время, это на 11,1% больше, чем в начале текущего года.

Аналитики Ladaonline отмечают, что в октябре снижение стоимости автомобилей LADA замедлилось, а по ряду моделей даже наметилась тенденция к росту розничных цен. Правда связано это не столько с оживлением спроса, сколько с изменением структуры предложений по модификациям и комплектациям автомобилей. В октябре на рынке появились «десятки» с двигателем 1,6 литра, которые изначально дороже своих аналогов с 1,5 литровым двигателем на 5-7 тысяч рублей. По оценке специалистов Ladaonline именно это обстоятельство будет способствовать росту розничных цен в ноябре-декабре, когда у дилеров начнут заканчиваться запасы десяток с 1,5 литровым двигателем.

Напомним, что падение розничных цен на «Лады» началось в середине августа, а по итогам сентября снижение их составило 1,7%. Причем тогда максимально подверженными сезонному фактору оказались «Лады» классической компоновки. Меньше всего дешевели «Самары». По итогам октября это соотношение изменилось. Еще стоит отметить, что снижение розничных цен нынешней осенью идет за счет уменьшения маржи дилеров. При этом отпускные цены АВТОВАЗа остаются без изменения уже достаточно продолжительное время.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: