4 сентября 2002 10:43
9505

Сегодня выпущен 100 тысячный автомобиль «Ока»

В 2002 году микролитражка «Ока» празднует двойной юбилей. Стотысячный автомобиль сегодня собран на заводе СеАЗ в городе Серпухове, а двухсоттысячный выпущен 13 августа в Набережных Челнах.

В 1983 году на ВАЗ приехали представители серпуховского мотозавода с просьбой, чтобы тольяттинцы помогли им сделать новую машину для инвалидов. Серпуховцы привезли собой разработки научно-исследовательского моторного института — машину с названием «Ока». Немало требовалось еще работы, чтобы сделать «Оку» «народным автомобилем», дешевым, надежным, практичным. Но люди, получившие опыт при разработке «восьмерки», успешно справились со своими задачами, создав автомобиль быстро, как бы на одном дыхании. Главный конструктор — Валерий Казачок, руководитель проекта — Юрий Кутеев, дизайнер «Оки» — Юрий Верещагин. «ВАЗ-1111» достойно прошла весь комплекс испытаний, проявив при этом незаурядные способности по проходимости. Первого июля 1985 года было принято решение о создании на Волжском автомобильном заводе в 1986-88 гг. мощностей по производству 20 тыс. штук в год новой модели легкового автомобиля особо малого класса с приводом на передние колеса. Автомобиль был запущен в производство в 1989 году, причем сразу на трех заводах — в Тольятти (20 тыс. в год), в Серпухове (10 тыс. в год) и в Набережных челнах (20 тыс. в год).

Но несмотря на то, что новая модель показала себя с наилучшей стороны, она стала нерентабельной для ВАЗа в условиях рыночной экономики. Кроме того, заводу потребовалось освободить площади для новых проектов, поэтому «Ока» выпускалась на Волжском автозаводе лишь до середины девяностых. Потом все оборудование демонтировали и перевезли в г. Серпухов. С тех пор Тольятти производит только силовые агрегаты и поставляет их для сборки на КамАЗ и СеАЗ (который выпускает «Оку» во множестве вариантов, в том числе и для людей с ограниченными возможностями), сообщает пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: