28 августа 2002 14:48
9266

Сергей Кириенко: «Впервые все автозаводы ПФО стали прибыльными»

По итогам автосалона «Мотор-Шоу 2002» свое мнение выразил представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Он, в частности отметил, что в первом полугодии 2002 года впервые все автозаводы Приволжского федерального округа, а это 80% автопрома страны, стали прибыльными.

Затронув тему иностранных инвестиций, он заявил: «Сейчас перед УАЗом стоит задача поиска нового стратегического иностранного партнера, как это сделал «Дженерал Моторз» с АвтоВАЗом. Мы надеемся, что 23 сентября выйдет первый совместный джип и пойдет совместная программа. Принципиально важно, что ГАЗ также определился со своим стратегическим партнером».

Встречу с генеральными директорами автомобильных заводов ПФО он назвал одним из самых значимых событий года. «Наши автомобилестроители сумели договориться. Я понимаю, как это было сложно. С одной стороны есть конкуренция. С другой целый ряд конфликтов за контрольные пакеты тех или иных заводов. Есть эмоции и амбиции. И, тем не менее, хватило мудрости, взвешенности, понимания того, что времена изменились. Что конкурируют они уже не друг с другом, а с зарубежными компаниями на открытом рынке», – добавил он. «В округе удалось сформировать совет по координации всех автомобилестроителей. Они договариваются о том, как они расходятся по нишам в том числе по комплектующим и со всем, что связано с обслуживанием и сервисом».

Ситуацию вокруг принятой концепции развития автопрома он видит следующим образом: «Я, по крайней мере в сентябре, хотел бы услышать единую точку зрения всех автопроизводителей ПФО. Что должно быть, на их взгляд, доделано в концепции. Помогать каждому предприятию индивидуально, конкурировать с другими мы не будем. Согласованная понятная единая позиция всех автомобилестроителей России, которая должна быть согласована с политикой Правительства – это то, что требуется сегодня».

br
Источник: Regions.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: