2 апреля 2004 10:21
9650

Стартовала первая пилотная партия «Калины»

Вчера в опытно-промышленном производстве НТЦ АВТОВАЗа началась сборка первой пилотной партии автомобилей «Лада 118 Калина», сообщает газета «Волжский Автостроитель».
Участок пилотной сборке аналогичен тому участку, на котором ровно два года назад, в апреле 2002 года началась пилотная сборка «Chevrolet Niva». В ходе совместных работ со специалистами ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» вазовцы приобрели огромный опыт, который реализуют теперь в проекте «Лада 118 Калина».
На участке пилотной сборки восемь сборочных постов – технологическая цепочка выстроена из шести постов напольной сборки кузова первой комплектации и двух постов сборки автомобилей на подъемниках. В распоряжении каждого сборщика план сборки автомобиля – инструкция по выполнению каждой операции. На стеллажах разложены все необходимые для сборки комплектующие. Каждая деталь отмечена биркой определенного цвета. Всего для сборки «Лада 118 Калина» необходимо 559 оригинальных узлов и деталей.

«В ходе предпилотной сборки мы использовали бирки трех цветов, — пояснил Евгений Антошин, директор ОПП.- Зеленая означала, что деталь освоена основным поставщиком. Красная – что деталь изготовлена по обходной технологии и не соответствует последнему состоянию конструкторской документации. А белая – что деталь выполнена по обходной технологии, но полностью соответствует всем требованиям конструкторского чертежа. При сборке «Пилота-1» мы уже не будем использовать красные бирки. На этом этапе нас интересует главным образом степень готовности оснастки к производству этой детали по основной технологии».

Кузова с предпилотной сборки переданы на различные виды испытаний: в Швецию и Францию – на испытания по пассивной безопасности, в управление специальных испытаний НТЦ АВТОВАЗа – на низко- и высокоскоростные испытания на удар.

Каждая новая сборка дает новую информацию и новые идеи по усовершенствованию автомобиля. Так, по итогам предпилотной сборки открыто более 200 запросов на улучшение качества и все они уже отрабатываются.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: